Ситуация 02 фев 2012, 09:01

Экс-депутат кубанского ЗСК Юрий Бондаренко скрывается от правосудия в Украине

Бывший депутат кубанского парламента Юрий Бондаренко, подозреваемый в преднамеренном банкротстве возглавляемого им банка "Сочи", скрывается на Украине под другой фамилией.

Об этом сообщил журналистам руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУСК по Краснодарскому краю Андрей Маслов, передает РАПСИ

Как ранее сообщал портал "Югополис", депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бондаренко объявлен в федеральный розыск.

Лицензия у ООО КИИБ "Сочи" была отозвана 20 ноября 2008 года. В январе 2010 года следователи возбудили в отношении главы кредитной организации Бондаренко уголовное дело по статье 196 УК РФ (преднамеренное банкротство), санкция которой предусматривает лишение свободы до 6 лет.

- Бондаренко до возбуждения уголовного дела покинул территорию РФ и сейчас находится на Украине. Мы объявили его в международный розыск, заочно избрали меру пресечения в виде ареста, но потом выяснили, что он поменял все свои данные - фамилию, имя, отчество, и проживает на Украине под другими данными, - сказал Маслов.

По его словам, когда правоохранительные органы подняли вопрос об экстрадиции Бондаренко по новым данным, они выяснили, что тот "успел принять гражданство Украины".

- Согласно международно-правовым отношениям, Украина не выдает своих граждан. Мы сейчас пытаемся решить этот вопрос, в том числе подымается вопрос о законности приобретения Бондаренко гражданства Украины, - отметил Маслов.

Следствие надеется, что Бондаренко будет возращен на территорию РФ и привлечен к уголовной ответственности.

Юрий Бондаренко родился 28 октября 1964 года,  избран депутатом Законодательного Собрания Краснодарского края по Сочинскому одномандатному избирательному округу № 34. В январе 2011 года он был лишен полномочий депутата ЗСК.

ООО "Коммерческий инвестиционный банк "Сочи" был создан в 1990 году. В ноябре 2008 года ЦБ РФ отозвал у него лицензию на осуществление банковских операций. Банк "Сочи" не обеспечивал своевременных расчетов с клиентами, при этом предоставлял Банку России недостоверную отчетность, скрывая плохое финансовое положение кредитной организации. Позже банк "Сочи"  прошел оценку финансового положения со стороны "Агентства по страхованию вкладов" на предмет возможной санации. Но экономических возможностей и интереса инвесторов к государственному участию в предупреждении банкротства кредитной организации обнаружено не было.

Как сообщал "Югополис", пострадавшим вкладчикам банка «Сочи» выплачено порядка 1,522 миллиарда рублей.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.