Город Люди Ситуация 26 апр 2016, 09:24

Краснодарцы рассказали, кому обычно они дают взятки

Обнародованы результаты исследования восприятии уровня коррупции жителями краевого центра.

В ежегодном исследовании восприятия уровня коррупции краснодарцами приняли участие 800 совершеннолетних жителей города, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Исследование общественного мнения проводилось в форме анкетирования. Результаты и выводы исследования обобщены и представлены в «Докладе о восприятии уровня коррупции» (март 2016 года), который размещен на официальном портале администрации города и городской Думы Краснодара.

Наиболее серьезной проблемой страны сейчас, по мнению краснодарцев, является экономический кризис — рост инфляции, нехватка средств, низкий уровень жизни (42,3%). Коррупция же, по мнению опрошенных, занимает второе место среди наиболее серьезных проблем России, причем почти с трехкратным отставанием (16,4%).

Отвечая на вопросы анкеты, 40,3% опрошенных краснодарцев отметили, что в прошлом году попадали в коррупционную ситуацию. При этом большая часть респондентов (55,3%) в 2015 году лично не сталкивалась с проявлениями коррупции. Также, по данным опроса, по сравнению с прошлым периодом риск коррупции снизился почти на 7%.

— Краснодарцы, признавшиеся, что им приходилось давать взятки в течение последнего года, отмечают, что чаще всего делали это при общении с работниками медицинской сферы (28,8%) и инспекторами ГИБДД (22,1%). При этом, согласно результатам опроса, более половины краснодарцев (57,6%), предлагавших неофициальное вознаграждение, например, медицинским работникам, делали это по собственной инициативе, — отмечают авторы исследования.

Ранее, как сообщал "Югополис", краевые власти опубликовали доклад о восприятии уровня коррупции в регионе в 2015 году. Так, наиболее высокий уровень коррумпированности был выявлен в следующих сферах государственного управления: имущественно–земельные отношения, архитектура и градостроительство, жилищно коммунальное хозяйство, здравоохранение.

Наименее коррумпированными оказались сферы культуры, физической культуры и спорта.

О размерах взяток в Краснодаре и на Кубани читайте в серии материалов "Дай на лапу, друг", опубликованных на портале "Югополис".

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

1 комментарий

avatar
vesta-525@mail.ru 26 апр 2016, 11:57
И коррупция и взятничество это всё от безнаказанности, власть не обращает на это внимания , потому , что сами такие в кубе!!

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.