Город Ситуация 05 окт 2017, 13:36

Краснодарцы сообщили об эвакуации школьников

Речь идет о нескольких тревожных звонках, ставших причиной эвакуации.

Как сообщают «Югополису» родители ученицы краснодарской школы № 41, находящейся на улице Энгельса, 57, в учебном заведении проводится экстренная эвакуация школьников и педагогов. По словам детей, им не даже не дали возможности взять свои вещи и мобильные телефоны и срочно вывели за территорию школы.

По неподтвержденным данным, такая же процедура проводится в краснодарских школах № 5, 45 и 31.

В пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю «Югополису» сообщили следующее:

— В правоохранительные органы 5 октября поступили сообщения о подозрительных предметах в административных зданиях. В настоящее время по всем этим сообщениям проводятся проверки.

О каких именно зданиях идет речь, в полиции не уточнили.

Виталий Косенко, директор департамента по связям с общественностью, взаимодействию с правоохранительными органами, делам казачества и военнослужащих также прокомментировал сообщения об эвакуации: «Все подобные сообщения отрабатываются в обязательном порядке. На данный момент подобные звонки поступили в отношении 8 школ Краснодара, и необходимые действия со стороны правоохранительных органов проводятся по каждому из них. Важно понимать, что при сообщении о малейшей угрозе жизни и здоровью людей, и тем более детей, временная эвакуация для тщательного обследования помещений – обязательная мера. В данный момент отрабатываются поступившие звонки, устанавливаются личности возможных «телефонных террористов».

Как сообщал «Югополис», волна ложных минирований началась в российских регионах с середины сентября. Она коснулась более 100 городов, в том числе и Москвы. Среди «заминированных» объектов — торговые центры, здания администраций, школы, вокзалы, аэропорты, музеи, ночные клубы. В России только за одну неделю после анонимных звонков эвакуировали 400 тысяч человек.

Как сообщал «Югополис», вечером 19 сентября в Краснодаре было завершено обследование ряда объектов, по поводу которых в этот день поступили анонимные сообщения об угрозах взрывов. По сообщению источников, всего правоохранители эвакуировали людей и провели обследования 11 торгово-развлекательных и бизнес-центров и одной гостиницы. Среди этих объектов назывались, в частности, «СБС Мегамолл», ТРЦ «Карнавал», «Галактика», «Западный», «Сити-центр», «Оскар», «Горизонт» бизнес-центр «Кавказ». На места прибывали полиция, пожарные, машины скорой помощи и других экстренных служб.

Массовые эвакуации из торговых центров в этот день также прошли в Сочи.


Канал «Югополиса» в Telegram

Материалы по теме

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.