Город Люди Ситуация 10 окт 2018, 13:41

​Названы самые востребованные в России профессии

Представлены результаты анализа рынка труда в III квартале 2018 года.

Самыми востребованными в России соискателями стали представители сферы продаж, производства и строительства: в последних двух категориях, а также в транспорте предлагают наиболее высокие среди массовых профессий зарплаты. Таковы результаты анализа рынка труда в III квартале 2018 года, проведенного сервисом объявлений Avito.

По итогам квартала в число самых востребованных специалистов вошли продавцы, производственники, строители, перевозчики и сотрудники автобизнеса: в целом на них пришлось 68% всех вакансий. За год наиболее существенный рост активности работодателей в поиске кандидатов показала группа «производство, сырье, с/х» — на 1,1 процентного пункта, а самое большое снижение спроса наблюдается в продажах — на 3,1 п. п.

Наибольший интерес соискателей вызвали вакансии в сферах продаж, транспорта и логистики, строительства, производства, а также предложения для работников без опыта и студентов. На вакансии в этих пяти группах приходится 70,2% всего спроса за квартал. Максимальный рост спроса соискателей за год — в категориях «транспорт, логистика» (плюс 2 п. п.), максимальное снижение — в продажах (минус 2,4 п. п.).

Самой высокооплачиваемой группой профессий стали строители, которым в среднем предлагали 47,6 тыс. рублей в месяц. Меньше всего платили студентам и соискателям без опыта работы — в среднем 29,6 тыс. рублей в месяц. Лучшая годовая динамика зарплат у студентов — предлагаемые зарплаты выросли на 6,5%. Худшая — у продавцов, рост 3,3%.

В III квартале 2018 года самая высокая средняя зарплата традиционно предлагалась соискателям в Москве — 51 132 рубля в месяц, самая низкая — в Тольятти — 27 866 рублей. В целом за год средняя зарплата не изменилась только в Москве. В остальных 22 крупных городах РФ оклады выросли в диапазоне от 3% в Тольятти до 13% в Омске.

Зарплата в категории «административная работа» в среднем по России оказалась на 8% выше, чем в Москве (26,1 тыс. рублей в месяц). Самая низкая среднероссийская зарплата по сравнению со столицей зафиксирована в юриспруденции — 32,4 тыс. рублей в месяц: 53% от московской зарплаты в этой категории, — приводят «Известия» результаты исследования.

Как сообщал «Югополис», ранее эксперты назвали города России с самыми высокими зарплатами. При составлении рейтинга рассчитывали соотношение средних зарплат в ста крупнейших городах России и стоимости стандартного потребительского набора. Значение соотношения зарплат и стоимости стандартного потребительского набора в различных городах изменяется в диапазоне от 1,32 до 3,58 — таким образом, реальный уровень средних зарплат у лидеров и аутсайдеров различается приблизительно в 2,7 раза.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что разница в зарплатах в России признана рекордной. РФ заняла 27-е место среди 33 стран мира по индексу навыков сотрудников, который показывает, насколько легко организации справляются с задачей привлечения квалифицированного персонала.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.