Люди 30 дек 2014, 21:34

Адвокаты прогнозируют 3 сценария развития ситуации с Навальным

Адвокаты видят три сценария развития ситуации по делу оппозиционера Алексея Навального, который нарушил условия домашнего ареста и был задержан вечером 30 декабря в центре Москвы.

Алексей Навальный

Дополнительно: читайте о деле Навального в материалах колумнистов «Югополиса» — «Господин президент и «этот господин» и «Навальный: Владимирский централ».

Некоторые юристы, опрошенные РИА Новости, считают, что Алексею Навальному в ближайшее время суд по просьбе ФСИН изменит меру пресечения на более строгую — содержание под стражей в СИЗО, часть полагает, что оппозиционера могут оштрафовать или поместить под административный арест в изоляторе временного содержания за участие в несанкционированном митинге.

Защита самого обвиняемого, получившего во вторник 3,5 года условно, полагает, что до апелляции никаких "судебных событий" вокруг Навального происходить не будет.

Адвокат Игорь Трунов полагает, что Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) будет просить суд изменить Навальному меру пресечения в виде домашнего ареста, которую суд сохранил за подсудимым до вступления приговора в законную силу.

"Было нарушение и будет реакция. При таком нарушении, конечно, встает вопрос о замене меры пресечения", — заявил защитник.

Однако адвокат Навального Вадим Кобзев полагает, что судья не может рассматривать вопрос о замене Навальному домашнего ареста на содержание в СИЗО до тех пор, пока не будет рассмотрена жалоба на приговор. "Надо принимать во внимание, что после вынесения приговора отдельное заседание по мере пресечения, согласно законодательству, провести невозможно", — отметил Кобзев.

В то же время адвокаты Навального не исключают, что их подзащитный может попасть в изолятор временного содержания за участие в несанкционированном митинге. "Самое строгое, что ему может грозить, — это штраф или арест на 15 суток", — сказал Кобзев.

Трунов также полагает возможным возбуждение нового, административного дела против Навального. "Если установят, что он совершил административное правонарушение за время "побега", то обратятся в мировой суд с материалом. Как правило, делается это оперативно", — сказал он.

Адвокат Марк Фейгин поддержал мнение коллег. "Мера пресечения в виде домашнего ареста по этому уголовному делу никоим образом не может быть связана с его задержанием на этой акции, а задержание не может повлиять на ужесточение приговора. Его должны вернуть под домашний арест и отдельно составить протокол по административному правонарушению. С этим будет связано, опять же, отдельное административное дело в суде", — отметил адвокат.

Полиция, между тем, сообщила, что Навальный задержан и отправлен обратно под домашний арест.

Адвокат Виолетта Волкова в свою очередь подчеркнула, что поведение Навального никак не усугубит его наказание по "делу Ив Роше". "Со стороны этот поступок выглядит провокационно, но проблемы тут я не вижу", — сказала она, пояснив, что документы от полиции будут долго оформляться с учетом праздников и они могут сыграть определенную роль только в апелляции.

"Но апелляционная инстанция рассматривает не поведение Навального, а жалобу на приговор", — напомнила адвокат.

Она также считает, что изменить меру пресечения Навальному уже не могут. "До вступления приговора в силу у него такой "островок", который позволяет смелое поведение, процессуальной опасности тут нет", — пояснила адвокат.

Как сообщал "Югополис", Замоскворецкий суд Москвы 19 декабря продлил до 15 февраля домашний арест Навальному. Во вторник Замоскворецкий суд приговорил Алексея Навального к 3,5 годам условного заключения в рамках дела "Ив Роше", а его брата Олега — к реальному заключению на такой же срок. Представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что обвинительный приговор Алексею Навальному и его брату Олегу выглядит политически мотивированным. По ее словам, обвинения против Навальных в ходе судебного разбирательства не были доказаны, сообщает "Медуза". 

Вечером этого же дня на Манежной площади в Москве состоялась акция сторонников братьев Навальных, в которой приняли участие более 1,5 тысяч человек. Более 200 участников акции были задержаны полицией.

Алексей Навальный намеревался встретиться со своими сторонниками на Манежной, для чего и нарушил условия домашнего ареста. Но на подходе к площади оппозиционер был задержан полицией.

Акции протеста против приговора Навальным также прошли в нескольких городах, в частности, в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.







Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.