Архив 21 мая 2014, 09:31

Евланов обещает, что возможное переименование Краснодара пройдет безболезненно для горожан

Мэр города заявил, что краснодарцам в случае переименования города не придется менять документы и переоформлять иные бумаги.

Владимир Евланов

UPD: В материале «Верните это немедленно» «Югополис» вспомнил 11 несостоявшихся переименований городов в России и других постсоветских странах, где также поднимался этот животрепещущий вопрос, но окончательное решение так и не было принято. 

Вопрос о переименовании Краснодара в Екатеринодар в очередной раз был поднят 20 мая на пресс-конференции, которая прошла в администрации города.

— Если решение о переименовании будет принято, то сама процедура никаким образом не ударит по карману его жителей, - заявил журналистам мэр Краснодара Владимир Евланов. — Никакой дополнительной бумажной волокиты не возникнет, не будет никаких бюрократических нагрузок. Имеются ввиду процедуры, связанные с обменом или внесением изменений в паспорта, свидетельства на право собственности и другие документы. Это будет необходимо сделать только в случае естественной замены старых документов на новые.

Евланов пообещал, что решение о переименовании будет приниматься исключительно с учетом мнения горожан. Планируется, что будет сформирована открытая консультативная группа, проведены масштабные исследования общественного мнения.

Вопрос о переименовании Краснодара обсуждается в кругах городской и краевой власти уже несколько лет. Результаты изучения общественного мнения по данной теме опубликованы не были. Кроме того, как ранее сообщал "Югополис", в апреле 2011 года Александр Ткачев заявил, что горожане не готовы к смене имени Краснодара.

— Ни я, ни глава Краснодара Владимир Евланов не готовы принимать решения, ломая кого-то через колено, - отметил губернатор, выступая на расширенном заседании городской Думы Краснодара 6 апреля 2011 года. 

Краснодар назывался Екатеринодаром с момента основания в 1793 году до установления в городе советской власти в 1920 году.

Материалы по теме

17 комментариев

Юрий Власов 21 мая 2014, 10:19
Нужно очень не уважать себя, чтобы допустить ликвидацию имени нашего Краснодара людьми с красными партбилетами КПСС
avatar
lena23 21 мая 2014, 10:27
"Евланов пообещал, что решение о переименовании будет приниматься исключительно с учетом мнения горожан. " - не верю! Разве не очевидно, что подавляющее большинство горожан ПРОТИВ переименования? Зачем вообще поднимать этот вопрос, раздражать людей совершенно ненужной и вредной инициативой? В городе нет больше проблем?
Донской 21 мая 2014, 12:14
Краевые власти и администрация города не смогли победить уличный вандализм безграмотных графитчиков. Начали работать над проектом "Краснодару столичный образ". Менять тратуарную плитку, заборы, которые тут же испишут вандалы-малолетки или подростки. О каком переименовании речь может идти. Как был Краснодар деревней, так и станет после переименования екатеринодарской станицей. Делайте другое и забудте о переименовании.
avatar
Stagger 21 мая 2014, 16:20
Я вообще не пойму их целеустремленности! Какая у них мотивация? Ясно ведь, что тут вопрос в каком-то неслабом бабле... Как его можно поднять на переименовании? Есть версии? По мне, так Екатеринодар неудобно и коряво. Много у нас городов с названиями из 6 слогов? А Краснодар - коротко и нейтрально.
avatar
scaramouche 22 мая 2014, 07:20
Это не «версии» , а политтехнологи дельцов , выжиг и плутов от Власти. Это попытка обманом присвоить себе идейные (идеологические) бразды управления , а уж тогда – верти как захочешь ! Сам В.Л.Евланов, естественно, не решился бы на такие озвучивания, ему это предложили сделать, и можно догадаться кто. У нашей корпорации выскочек-чиновников нет никаких аргументов, и они их создать не могут вот уже четверть века . Мало того, они открыли так называемые «Ворота Иуды», т.е. ,иными словами , у них нет «Образов Добра и Зла» . Все эти штуки они , Власть, пытаются прикрыть старыми спектаклями – пасторалью «самодержавно-имперского рая», в котором ровным счетом еще и ниhрена не смыслят. У них , у властной тусовки, даже их символы, например, Св.Вмц.Екатерины (стоит супротив Дома Союзов) и тот богохульный. Вы правы , в конечном итоге это шкурный вопрос – это вопрос больших денег , а единственный высокорентабельный бизнес у нас в стране – это Власть , административный ресурс. А задача мэра протолкнуть сию затейку и по-тихому свалить на пенсию , а потом и спросить будет не с кого …. Посткриптум : то , что сейчас происходит на Украине , как раз результат того , как нечистые на руку дельцы несколько веков тому назад сменили названия, и теперь всему русскому народу надо класть сотни тысяч или миллионов людских жизней , чтобы доказывать свою правду ….
avatar
Ирина 22 мая 2014, 09:52
Не нравится название города...а ничего ,что мы именно в Краснодаре все родились,и не чувствуем себя "ущербными".Нам нравится наш город КРАСНОДАР.Это тоже самое,что просто пойти и поменять себе имя допустим меня будут звать не Ирина,а КЛАВДИЯ,Но мне не нравится имя Клавдия,поэтому я буду оставаться ИРИНОЙ!!!НЕ МЕНЯЙТЕ НАЗВАНИЕ ГОРОДА!!!Люди против,нам этого никому не нужно!!!
avatar
Ирина 22 мая 2014, 10:00
Я лично,против переименования!И думаю со мной согласиться большинство жителей, этого замечательного города,под названием "КРАСНОДАР"!!!
avatar
Ekaterinodarman 22 мая 2014, 10:14
А я ЗА!!! Бабло власть распилить всегда повод найдёт, но я за возврат исторического названия. И не надо сюда замешивать всё и вся. Надо помнить историю, а не переписывать её. Вот сегодня например в 1867 году родился Г.С. Чистяков, крупный предприниматель, общественный деятель, городской голова г. Екатеринодара (1900-1907). По его инициативе в г. Екатеринодаре заложена Чистяковская роща. А годами позже 22 мая 1926 года Президиум Краснодарского горсовета рассмотрел вопрос о переименовании улиц и нумерации домов города. Решение было принято следующее: - направление нумерации домов в Краснодаре сохранить старое — с юга на север и с запада на восток; - в «Кожевенном» районе продолжение Кузнечной улицы от Больничной на запад назвать улицей Калинина; - продолжение Кожевенной — Новокожевенной; улицу параллельную Кожевенной назвать Скорняжной; параллельную Скорняжной — Тихой; около казарм — Казарменный переулок и Малый переулок; Предельную переименовать в Краснохуторскую.; - с запада на восток: первую улицу назвать Каляева; параллельную ей — улицей Труда; дальше — Герцена, Лассаля, Энгельса, Кропоткина, Брюсова, Воровского, Карла Маркса; продолжение Ярмарочной от Батальонной назвать Новоярмарочной; Северную от Батальонной на запад — Новосеверной; параллельную Северной и Новосеверной — Артиллерийской; - параллельную Артиллерийской — Власовской (имени М. Власова); — в Дубинском районе улицу восточнее Таманской назвать улицей 9 января; затем улицы — Пионерская, Краснодубинская, имени Яковлева; с юга на север — Болотникова, Яна Полуяна, Ст. Разина, имени Лиманского, П. Вишняковой, имени Толмачева; - на Покровке: улицу восточнее Васюринской назвать имени Володарского, далее — Зеленкевич, Сидоренко, Отрадная, имени Кармазиной; самую южную — Саломасовской; севернее Новокузнечной — Промышленной. Еще севернее две улицы — «просить Истпарт дать им имена»; - в районе будущего рабочего городка: с юга — улицы имени Ковтюха, МОПР, Украинская, Томпа; с запада на восток — имени Варнавинского полка, Садовая, Крупской, имени Дербентского полка и Спортивная; - в центре города: Гимназическую переименовать в Тимирязевскую, Почтовую — Рубина, Базарную — Фрунзе, Базовскую — Рогачева, Кирпичную — имени Троцкого, Дмитриевскую — имени Ст. Халтурина. Эта серия переименований продолжала «революцию» в топонимике города и отличалась от предыдущих, пожалуй, лишь большей масштабностью и непродуманностью. Поэтому опять многие из присвоенных «революционных» названий не прижились, оставшись лишь на бумаге. Имена революционных деятелей (или символов) давались не только улицам, но и (не менее широко) предприятиям. В списке их за 1926 г. можно обнаружить госмельницу № 1 имени К. Маркса и № 14 — имени Ф. Энгельса; маслозавод № 1 имени В. И. Ленина и № 2 — «Красный Октябрь»; кирпичный завод № 2 имени Н. К. Крупской, № 3 — «Смычка»; стекольный завод имени А. И. Рыкова и завод «Гвоздь» (на Гоголевской, 135) — имени Ильича... Городу навязывали новых кумиров, и на гранитном пьедестале свергнутой ревкомом Екатерины возвышалась теперь «остроконечная трехгранная игла, с каждой стороны которой — рельефные портреты К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина».
avatar
scaramouche 22 мая 2014, 13:04
- Ekaterinodarman Речь не идет о том, в каком направлении , с севера или запада, или вертикально вправо, переименовывались улицы . Речь о том, что не надо втягивать нас ,горожан краснодарцев, в очередную мульку по переименовыванию и переписыванию истории. Город Краснодар уже заслужил своим трудом и стойкостью почти уже за столетия трудовой деятельности. И не надо нас втягивать в иллюзии бывшей царской империи. КРАСНОДАР СЕГОДНЯ НЕ КЛЯТ И НЕ МЯТ – МЫ НИКОМУ НЕ ДОЛЖНЫ – НИ САМОДЕРЖАВИЮ , НИ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ ( которая ,кстати,сделала намного больше чем ее предшественница), А ТЕМ БОЛЕЕ НАМ ЗДЕСЬ НЕ НУЖНА МУЛЬКА ЭТИХ НОВОБЛАГОСЛОВЕННЫХ ВЫСКОЧЕК. ЭТО ГЛАВНАЯ МЫСЛЬ, с которой согласиться любой мало-мальски грамотный человек. А чтить свою давнюю историю можно и так , … просто … Мы же не можем слушаться каждого Гришку Самозванца с Польско-Литовской границы , так не каких штанов не напасешься ....
avatar
vlad 22 мая 2014, 14:32
мой город - К Р А С Н О Д А Р !
avatar
Nikolay Werner 22 мая 2014, 16:09
В очередной раз скажу, что я за и не надо говорить, что против подавляющее большинство. Среди известных мне лично людей, например, мнения о переименовании делятся примерно в равных долях. А то, что в комментариях и на форумах господствуют отрицательные отзывы, так это ни о чём не говорит. Такова специфика сети, что сюда большинство идёт выливать негатив из жизни реальной на просторы виртуальные и неважно будет это новость о переименовании города или весть о какой-нибудь сомнительной выставке. Люди, которым всё нравится, по большей части не кричат об этом, а просто спокойно живут. Мне нравится мой город и если все преобразования, что пока ещё так робко начинаются будут доведены до конца, то город будет достоин того, чтобы носить своё исконное имя. Так уж повелось, что ничего кроме долгой разрухи, голода и узаконенных под названием коллективизации грабежей на наши земли власть красных не принесла. Это уже потом в далёком будущем под советской маркой появится всё то, о чём так ностальгируют любители красной марки. А вас бы на Кубань тех лет, когда поменяли имя города, розовые очки вмиг слетели бы. Это если сказать о сторонниках Краснодара, как красного города, а те, кто как аргумент приводят только то, что они родились в Краснодаре и всё, так тоже можно им ответить, что в большинстве они и толики истории своего города не знают. Так что переживут и лет через 10 снова будут гордо отстаивать новое имя. А, и ещё, не удержусь не ответить господину Донскому на его реплику "Менять тратуарную плитку, заборы, которые тут же испишут вандалы-малолетки или подростки." Позвольте спросить, а кто этих вандалов-малолеток воспитывает? Уж не государство ли кнутом заставляет родителей часами проводить время за пивом и телевизором, забывая о своих чадах и предоставляя их воспитание улице? Так что мой город - Екатеринодар, потому как я помню, что только благодаря Екатерине и кубанскому, тогда еще части запорожского казачеству эта земля стала русской и на ней образовался наш город. И хорошо бы это всем помнить.
avatar
scaramouche 22 мая 2014, 16:29
Для - Nikolay Werner выдержки из статьи : «…Превращение олигархата в автократию произошло закономерно — не раз описывалось в античной литературе: безудержным воровством народ подготовили к тиранической справедливости. Дальнейшее развивалось по известному в истории сценарию. Управлять массами отныне будет голос крови. ……… Третий постулат фашизма — традиция. Апеллировать будут только к былому величию. Фашизм — это всегда ретроспективная программа. Фашизм — это ретроимперия. Ничего нового фашизм не изобретает, пафос фашизма — в отмене прогресса. Так называемая консервативная революция готовилась в мире давно. Либерализм помогал ей всеми силами, растлевая население, нищетой и бесправием, готовя оправдание для консервативной революции. ………. Однородного фашизма в истории нет. Поскольку фашизм — это ретроидеология, он опирается на традиции и культурные мифы своей страны, использует национальные ресурсы. Германский фашизм не был похож на итальянский или испанский; нет буквального сходства и сегодня. Но модель — общая. Многовариантным фашизм будет и сегодня….. Фашизм прошлого века был побежден союзом демократии, социализма, гуманистического искусства и религии. Все компоненты этой победы были сознательно уничтожены. Сегодня противопоставить фашизму нечего….» http://www.gazeta.ru/comments/column/kantor/6038901.shtml
avatar
Rimk 22 мая 2014, 16:55
А я - тоже за переименование, пусть даже меня Скарамуш и фашистом обзовет :))) Не верю, что патриотизм и любовь к истории Отечества - прерогатива одних лишь фашистов
avatar
scaramouche 22 мая 2014, 17:38
"-Я этому рад; хитрая речь спит в глупом ухе. ...." старая англ. пьеса ...
avatar
Alex 22 мая 2014, 19:32
Это как нужно нелюбить краснодарцев,чтобы с таким презренным упорством уже немало лет пытаться лишить нас родного для нас имени дорогого нашего города !..Кто этого хочет?Казачки ?Служители церкви ,которые разъезжают по городу только на иномарках ?Что плохого мы сделали,за что вы нас так ненавидите,гражданин Евланов ?И кто так ратует за переименование,прочему всё в такой тайне и нет конкретных имен ?
avatar
tanya2031990 22 мая 2014, 23:16
Я не люблю участвовать в спорах и все возможных прениях, но пройти мимо этого уже просто не смогла! Также представления не имею где ходит, бродит незаметное "вне форумное равенство"! Коренные Краснодарцы - гордятся названием своего города! И возмущены повтором этого цирка с этой чушью о переименованием (хотя и не только этим немного поправлюсь)! Столько проблем и нерешенных задач, а тут переименование Господа!.. Хотите переименовать и ерундой позаниматься, да цирк разводить? Проводите голосование!!!
avatar
tanya2031990 23 мая 2014, 11:18
Практически все опрошенные отметили немалые траты, на которые придется пойти мэрии при организации переименования. Несмотря на заверения В.Евланова о том, что «деньги потребуются лишь на смену вывесок в публичных местах», юристы напоминают, что сменить придется также все печати, штампы, бланки и пр. вплоть до федеральных документов. Заверять о малых тратах, считают эксперты, это лукавство со стороны мэра. Так, руководитель группы компаний “Авантрейд” Евгений Жуков рассказал агентству, что по подсчетам экономистов, затраты на переименование города-миллионика составляют примерно 2 млрд руб. бюджетных средств. Но кроме урона бюджету бизнесмен видит в переименовании большой удар по бизнесу. «Компании десятилетиями вкладывали деньги в позиционирование себя на международной арене. Краснодар и Краснодарский край — это международный бренд. Уничтожать эти наработки просто глупо. Да еще и под невнятным предлогом восстановления исторической справедливости. Напомню, этот город носил имя Екатеринодар 50 лет с 1867г. по 1920г., а Краснодаром является уже практически столетие. Я не понимаю о какой справедливости речь. Это все похоже на игру власти, чтобы отвлечь жителей от насущных проблем», - прокомментировал Е.Жуков Схожее мнение выразил и профессор КубГТУ, управляющий партнер АКГ «Ваш СоветникЪ» Александр Полиди: «Как экономисту эта идея мне кажется совершенно безумной. Переименование выльется в масштабные, ничем не мотивированные расходы бюджета. Плюс стоит учитывать немалые потери, которые город понесет с точки зрения маркетинга. Идея плоха, и самое интересное, что против нее выступает большинство горожан. Не понимаю, зачем ее вообще поднимать». Не только представители бизнеса, но и юристы указывают на проблемы, с которыми придется столкнуться горожанам и мэрии в случае изменения названия Краснодара. «Мэр лукавит, заявляя, что сменить придется только таблички на улицах. 20-30 млн руб. придется потратить только на смену своих печатей всем властям, начиная с муниципального уровня. Но на самом деле важно только мнение горожан, если им некомфортно жить в Краснодаре, то надо переименовать. Если дискомфорта у большинства нет, то не стоит затевать такие масштабные перемены», - рассказал ИА «РБК-Кубань» управляющий партнер адвокатского бюро «Домащенко и партнеры» Роман Домащенко. Его коллега, старший юрист адвокатского бюро "Юг" Сергей Радченко высказал мнение, что на такой шаг властей города толкнуло желание войти в историю. «Остаться в учебниках - это понятное желание. Более я не вижу адекватных причин. В общем-то переименование города это лишь большие затраты на смену всех бланков, печатей, табличек и т.д.», - прокомментировал С.Радченко Читать полностью: http://kuban.rbc.ru/krasnodar_topnews/21/05/2014/925212.shtml