Город Люди Ситуация 16 июл 2018, 19:30

​Стадион ЧМ размыло дождем, три билборда о пенсионной реформе, Кремль выбирает выражения: основные новости дня

«Югополис» — коротко о самых важных новостях уходящего дня.

Стадион ЧМ по футболу размыло дождем

Местность возле стадиона ЧМ-2018 в Волгограде размыло после дождя. На видео заметно, что сильный поток грязи идет прямо от «Волгоград-Арены». Рядом с ареной разлилась огромная лужа. Размыло насыпь береговой линии от стадиона к Волге. Из-за оползня вместо газона там зияет огромный провал. Тонны глины и песка смыло на Нулевую Продольную, в ней увязли автомобили. Машины оказались заложниками стихии. Разрушена и строящаяся дорога к ЖК «Комарово». Ее закрыли, чтобы избежать падения в провал автомобилей. Власти Волгограда ввели в городе режим ЧС. Стоимость строительства «Волгоград-Арены» составила 16,367 млрд рублей. Здесь прошли 4 матча группового турнира ЧМ по футболу.


В Ростовской области установили три билборда о пенсионной реформе

Появились три билборда на границе Батайска, Ростовская область. Надпись на первом билборде — «В Батайске робот заменил человека», на втором — «Чем ответит человечество?», на третьем — «Подъем пенсионного возраста! И это все?!». Фото билбордов опубликованы в группе «Ростов-главный» в соцсети «ВКонтакте». В Ростове в числе других регионов поддержали реформу, в результате которой повысится пенсионный возраст россиян.


В Кремле запретили провластным экспертам и журналистам словосочетание «пенсионная реформа»

Лояльные власти политики, эксперты, журналисты и блогеры получили указание из администрации президента не употреблять термин «пенсионная реформа». Рекомендация поступила еще в июне, когда правительство внесло в Думу законопроект о повышении пенсионного возраста, — сообщил источник. Власти опасаются слова «реформа»: оно будет ассоциироваться у людей с трудностями 1990-х годов, а таких аналогий нужно избежать. В Кремле понимают, что идея повышения пенсионного возраста непопулярна у населения, и пытаются организовать ее «правильную» подачу. Вместо разговоров о «реформе» Кремль рекомендовал использовать другие термины, например «преобразования» или «изменения».


С сегодняшнего дня на Кубани начали взимать курортный сбор

Плата с приезжающих вводится в Анапе, Геленджике, Горячем Ключе, Сочи и в Туапсинском районе. Как заявил губернатор, в 2018 году установлена минимальная ставка курортного сбора — 10 рублей в сутки с человека. Жители края, а также граждане, относящиеся к 19 льготным категориям, от платы за пользование здешними курортами будут освобождены. Взиматься сбор будет по месту проживания отдыхающих — в пансионатах, отелях и санаториях. Собранные средства поступят в местные бюджеты. Предполагается, что деньги направят только на развитие туристической инфраструктуры. Ожидается, что в 2018 году таким образом край сможет заработать около 70 млн рублей.


Иностранные СМИ отреагировали на финал ЧМ-2018 в России

Французская Le Monde отметила «репрессивные замашки режима», на которые не повлиял чемпионат. The Telegraph (Великобритания): «Искренне, безумно, глубоко. Мы будем скучать по этому чемпионату мира как ни по одному другому прежде». Немецкое издание Die Tageszeitung назвало Россию гостеприимной страной, отметив парадокс: «Турнир проходит в стране, которая в последние годы считает сама себя этакой «осажденной крепостью». The Washington Post (США) написала об организацию мундиаля: «Хорошо организованный, праздничный и дружелюбный чемпионат мира показал открытую и современную Россию...» The Independent (Великобритания) обратила внимание на разницу между праздником и реальностью: «Конечно, после того, как флер влюбленности в Россию пройдет, мы все вернемся в реальность. The New York Times назвала ЧМ-2018 лучшим их всех.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.