Люди Ситуация 05 апр 2018, 20:00

Стоимость проезда в Краснодаре увеличили, россияне поджигают шоколад, на ж/д обход Краснодара дали денег: основные новости дня

«Югополис» — коротко о самых важных новостях уходящего дня.

РЖД выделили средства на строительство ж/д обхода Краснодара

Правительство России увеличило уставный капитал компании на 25,9 млрд рублей. В пояснительной записке к документу говорится, что капитал ОАО «РЖД» увеличен на 25,9 млрд рублей для реализации инвестпроектов по развитию железнодорожной инфраструктуры общего пользования. «...В том числе... на комплексную реконструкцию участка имени М. Горького — Котельниково — Тихорецкая — Крымская с обходом Краснодарского железнодорожного узла». Для этого участка выделено 9,51 млрд рублей.


В краснодарском общественном транспорте подорожает проезд

Начиная с 20 апреля стоимость проезда в краснодарском общественном транспорте составит 26 рублей вместо прежних 23. Это уже пятое повышение тарифа за пять лет: с 2013 года проезд в краснодарском общественном транспорте подорожал более чем в 2,5 раза. Уровень «экономически обоснованного тарифа» на перевозку пассажиров в городском общественном транспорте — автобусах, трамваях и троллейбусах — определило управление цен и тарифов администрации Краснодара. Льготы на проезд обещают сохранить.


Госдума одобрила новую меру пресечения — запрет на действие

Нижняя палата российского парламента приняла в третьем, заключительном чтении законопроект о введении новой меры пресечения — запрета на определенные действия. Подозреваемому или обвиняемому по решению суда может быть запрещено выходить в определенные периоды времени за пределы жилого помещения, в котором он проживает; находиться в определенных местах, а также ближе установленного расстояния до определенных объектов, посещать определенные мероприятия и участвовать в них; общаться с определенными лицами; использовать средства связи и интернет; управлять автомобилем или иным транспортным средством, если совершенное преступление связано с нарушением ПДД, и т. д. Суд может применять как отдельные запреты, так и все сразу. Также запрет определенных действий сможет применяться вместе с другими мерами пресечения — домашним арестом или залогом.


Горящий шоколад заинтересовал российские органы власти

Эксперты Роспотребнадора проверят появившуюся в соцсетях информацию о якобы загорающемся под воздействием пламени шоколаде. На кадрах многих опубликованных на YouTube роликов видно, как шоколад поджигают и, вместо того чтобы плавиться, он начинает гореть. Ведомство пообещало провести проверки и лабораторные исследования во всех регионах, откуда поступала подобная информация. Также сегодня эксперты предупредили о росте цен на шоколадные изделия в России. Он связан с ухудшением прогнозов урожая какао-бобов в странах — производителях сырья.


Россияне назвали необходимую для нормальной жизни сумму денег

Средней российской семье из трех человек нужно ежемесячно 75,9 тысячи рублей для нормального уровня жизни. Об этом свидетельствуют данные проведенного в марте опроса исследовательского холдинга «Ромир». 21% назвали сумму от 20 до 45 тысяч рублей в месяц, 66% — 45-120 тысяч рублей, 13% — более 120 тысяч рублей в месяц. «Таким образом, средняя российская семья претендует на ежемесячный доход в 75 тысяч 900 рублей», — говорится в исследовании. В опросе приняли участие 1,5 тысячи человек в возрасте от 18 лет и старше, проживающие в городах и сельской местности, во всех федеральных округах. Выборка репрезентирует взрослое население России.


Впервые в истории YouTube клип набрал 5 млрд просмотров

Видеоклип пуэрто-риканского исполнителя Луиса Фонси на песню «Despacito» первым набрал 5 млрд просмотров и стал самым просматриваемым роликом в истории YouTube. Хит, записанный с участием Daddy Yankee, посвящен страстной любви, а в клипе красивые люди танцуют и поют на фоне пуэрто-риканских пейзажей. Незамысловатая формула принесла музыкантам всемирную известность. Трек не просто выстрелил в июле 2017 года, а побил рекорды стриминг-прослушиваний (4,6 млрд на всех стриминговых сервисах).


США заявили о введении санкций против российских олигархов

О том, что Вашингтон до конца недели введет санкции в отношении ряда российских бизнесменов, сообщает Reuters. Предположительно, о запретительных мерах против «близких к Владимиру Путину и российскому правительству олигархов» будет объявлено уже 5 апреля. Белый дом и Минфин США отказались от комментариев. Ранее 5 апреля сообщалось, что команда спецпрокурора Роберта Мюллера по «российскому делу» допросила минимум двух российских олигархов — им задавали вопросы касательно возможного финансирования предвыборной кампании Дональда Трампа.


В 2019 году россияне смогут переводить деньги через мессенджеры

Россияне уже в следующем году смогут переводить друг другу деньги через мессенджеры. Переводы через Тelegram, WhatsApp, Viber и Facebook Messenger будут возможны после их интегрирования с платформой быстрых платежей, которую разрабатывает Финтех. Технические подробности платформы не разглашаются. Известно, что любой перевод с помощью мобильного телефона будет осуществляться по номеру или адресу электронной почты, а также по аккаунту в соцсети. Пользователи смогут переводить деньги друг другу, минуя мобильный и интернет-банк кредитных организаций. В мессенджерах появится кнопка оплаты / переводов денег.


Новый бот в Telegram оценит риск появления онкологических заболеваний

Фонд профилактики рака и телеграм-канал @medtechnews запустили чатбота @screencancerbot, который помогает оценивать риски появления онкологических заболеваний. При запуске чатбот предлагает пройти тест, в котором можно рассчитать индивидуальные риски по набору локализаций, и дает рекомендации по прохождению обследований. «Чатбот реализует простой, понятный и дружелюбный интерфейс, что очень важно для такой сложной в психологическом плане темы», — сказали представители @medtechnews. Сейчас сервис работает в тестовом режиме, поэтому могут возникать некоторые проблемы в работе или ее скорости.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.