Город Ситуация 19 ноя 2021, 17:27

В Краснодаре впервые заключат концессионное соглашение по строительству школ

Мэр краевого центра Андрей Алексеенко подчеркнул, что концессия возможна только на выгодных для города условиях

Четыре общеобразовательные школы по 1100 мест каждая могут построить в краевом центре по соглашению между муниципалитетом и компанией-концессионером. Такую возможность обсудили на рабочем совещании под руководством Андрея Алексеенко.

"Для Краснодара с его стремительным ростом проблема нехватки в школах и детских садах очень актуальна. Дефицит мест сейчас составляет 75 тысяч. Есть ряд инструментов, с помощью которых эти проблемы решаются. В том числе, концессионные соглашения. Конечно, такие соглашения будем заключать только на выгодных для города условиях, оптимальных по стоимости, срокам и качеству работ", — сказал Андрей Алексеенко.

Соглашение предполагается заключить с компанией, которая уже имеет опыт государственно-частного партнерства. По условиям концессии до конца 2024 года в Прикубанском округе должны появиться четыре школы на 1100 мест каждая.

Такая практика в регионах уже применяется. Для Краснодара это первый опыт. Необходимо проработать все нюансы возможного соглашения, чтобы представить его на отбор проектов, который пройдет в Министерстве просвещения РФ в середине декабря.

Ранее Андрей Алексеенко на встрече с руководителями строительных компаний города призвал их начинать возводить соцобъекты в жилых районах. Большинство застройщиков выразили готовность уже в ноябре предоставить данные о планируемых сроках строительства. До конца года Краснодарский край подаст заявку на участие в госпрограмме по выкупу таких объектов за счет федеральных средств.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.