Ситуация 29 окт 2021, 14:04

В правительстве выразили обеспокоенность планами россиян на путешествия в нерабочие дни

"Мы просим учитывать индикацию на тепловой карте на портале стопкоронавирус.рф"

Татьяна Голикова

Российские власти встревожены планами граждан отправиться в туристические поездки в регионы в период нерабочих дней. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

"Нас особенно беспокоит тот факт, что в период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября многие наши граждане запланировали туристические поездки в другие регионы. Мы просим учитывать индикацию на тепловой карте на портале стопкоронавирус.рф и помнить о крайне высокой нагрузке на системы здравоохранения", - цитирует Голикову федеральный оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса.

Вице-премьер подчеркнула, что сегодня на тепловой карте страны нет ни одного "зелёного" региона.

Цветовая индикация на карте присваивается регионам в зависимости от 5 критериев: заболеваемость на 100 тысяч населения, охват тестированием на 100 тысяч населения, уровень коллективного иммунитета, занятость коек с ИВЛ, загруженность коечного фонда пациентами с COVID-19 от норматива.

Красный цвет означает, что в регионе более 150 выявленных случаев коронавируса на 100 тысяч населения или низкий уровень охвата тестированием. Зеленый цвет региона на карте означает, что уровень заболеваемости ниже 30 случаев на 100 тысяч населения.

Напомним, из-за роста заболеваемости COVID-19 в России президент Владимир Путин объявил в стране нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября включительно, с сохранением за работниками зарплаты. В регионах, где ситуация особенно сложная, нерабочие дни разрешено объявить с 23 октября. Власти Москвы и Московской области решили объявить их с 28 октября по 7 ноября, а власти Краснодарского края дополнительных нерабочих дней вводить не стали.

Роспотребнадзор рекомендовал россиянам в этот период оставаться дома и не планировать поездки, однако почти сразу после подписания президентом указа о нерабочих днях спрос на авиаперелёты по стране существенно вырос. Рекордный турпоток на ноябрьских праздниках ожидается и на курортах Кубани.

Тепловая карта РФ по данным на 29 октября

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Весенний парад цветов в Крыму

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.