Люди Ситуация 23 мар 2021, 16:04

В ЗСК рассмотрели доклад уполномоченного по правам человека в крае

Парламентские слушания прошли под председательством спикера Законодательного Собрания Юрия Бурлачко

Сергей Мышак (в центре)

В слушаниях, в ходе которых были обсуждены итоги деятельности кубанского омбудсмена Сергея Мышака в 2020 году, участвовали представители прокуратуры и органов исполнительных власти региона, контролирующих органов и федеральных служб, общественных организаций, экспертного сообщества, молодые депутаты.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко акцентировал, что доклад уполномоченного — мощнейший механизм обратной связи, в нем обобщены и систематизированы обращения граждан. За каждым письмом — не просто личная проблема, а чаще всего сигнал: нарушаются права людей, не исполняются законы или есть пробел в законодательстве.

Спикер парламента, подчеркнув серьезность вызовов, которые добавила пандемия, выразил уверенность в том, что совместными усилиями депутаты, исполнительная власть и команда уполномоченных научатся использовать новые практики и технологии для решения проблем граждан.

Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак отметил, что прошлый год оказался непростым для всех. Ему поступило свыше 4,5 тысячи обращений — на 18% больше, чем годом ранее.

Докладчик раскрыл ряд проблемных вопросов в сфере соблюдения конституционных прав и свобод граждан, привел примеры рассмотрения жалоб и мер, принятых для восстановления нарушенных прав, дал рекомендации по совершенствованию законодательства, правоприменительной практики и административных процедур.

Председатель комитета ЗСК по вопросам законности Андрей Горбань подчеркнул, что профильный комитет нацелен на совместную работу с уполномоченным и всегда готов выслушать конструктивные предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.

«Активная и инициативная деятельность Сергея Валентиновича на посту уполномоченного по правам человека в регионе пользуется поддержкой депутатского корпуса. Наше взаимодействие имеет системный характер. Уполномоченный принимает участие в работе сессий, планерных совещаний депутатов и иных мероприятиях. Мы готовы к дальнейшему сотрудничеству», — отметил Юрий Бурлачко.

Было предложено одобрить представленный доклад и включить его в повестку ближайшего пленарного заседания Законодательного собрания края.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.