Вениамин Кондратьев продлил режим карантина до конца майских праздников
Полномочия принимать конкретные решения в регионах в соответствии с тем, как на местах будет развиваться эпидемия коронавируса, президент РФ Владимир Путин дал губернаторам.

Денис Яковлев / Югополис
В четверг, 30 апреля, губернатор Кубани, перед началом заседания краевого оперативного штаба выступил с обращением к жителям региона. Он озвучил принятое решение о продлении режима самоизоляции в Краснодарском крае до 12 мая.
Статистика свидетельствует о том, что цифры заболеваемости коронавирусом растут, сказал губернатор. «Каждый, кто меня слышит, согласится, что в этой ситуации отказываться от карантинных мер невозможно. Уже 1017 больных прошли по нашим улицам, взялись за ручки дверей. И можно представить, каких масштабов достигнет заболеваемость, если мы не предпримем решительных мер», — считает он.
Никаких ужесточительных мер не будет, сказал Вениамин Кондратьев, заверив, что краевые власти будут внимательно следить за уровнем заболеваемости.
Он призвал жителей не выходить на улицы. Чем больную дисциплинированность все проявят, тем быстрее удастся открыть предприятия и вернуться к нормальному режиму жизни.
«Это зависит от каждого жителя края», — сказал Кондратьев.
Он напомнил, что сохраняется «беспропускное окно» внутри муниципальных образований и пропускной режим между муниципалитетами (движение возможно при наличии красного пропуска). Границы территорий должны жестко контролироваться.
Парки, скверы, набережные, места отдыха и прогулок по-прежнему будут закрыты. Губернатор призвал кубанцев не выезжать на природу во время майских праздников.
Общественный транспорт будет ходить в утренние и вечерние часы.
Губернатор попросил глав муниципалитетов обратить внимание на качество работы мобильных отрядов самоконтроля, задача которых — возвращать людей домой.
«Нужно сидеть дома. По-другому мы не сможем уберечь друг друга», — сказал Кондратьев.
До 1 июня сохраняется запрет на бронирование проживания приезжих на Кубань. Границы края должны быть закрыты для возможного проникновения инфекции. Все приезжие обязаны проходить 14-дневный карантин в обсерваторе.
«Насколько мы сможем выйти из режима развития заболевания и нормально провести курортный сезон, зависит от наших общих усилий», — сказал Вениамин Кондратьев.
«Раньше мы просили граждан надеть маску, выходя на улицу, теперь мы этого требуем», — напомнил губернатор. Он спросил своих подчиненных, появились ли маски в аптеках? Его заверили, что большинство аптек будут ими обеспечены. Губернатор поручил проработать этот вопрос.
Вениамин Кондратьев отметил, что жителям края, предпринимателям будет оказываться поддержка. Это необходимо для сохранения экономики и благополучия людей.
Как сообщал «Югополис», днем 17 апреля губернатор Вениамин Кондратьев в прямом эфире провел заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Краснодарского края. В начале заседания он сделал заявление о продлении режима карантина на территории Кубани до 30 апреля. Как сообщал «Югополис», об этом главу края настоятельно просили медики Кубани. По мнению ведущих специалистов в области здравоохранения, только жесткие и решительные меры способны сдержать рост и распространение инфекции.
Напомним, два дня назад Владимир Путин объявил о продлении режима нерабочих дней до конца майских праздников. Он озвучил принятое решение: с учетом майских праздников сделать 3 рабочих дня в начале мая нерабочими с сохранением заработной платы. Таким образом, режим нерабочих дней в мае продлевается до 11 мая включительно, и только потом может начаться постепенный выход на обычный режим жизни.
В Кремле надеются, что Россия вышла на плато по коронавирусу, но все будет зависеть от дисциплины на майские праздники.
Как сообщал «Югополис», на Кубани за последние сутки коронавирусом заразились 66 человек. Всего на сегодня в Краснодарском крае коронавирус подтвержден у 1 017 граждан, в том числе у 68 детей. 20 пациентов скончались, 251 выздоровел и выписан.
Кубань не входит в число регионов с наиболее высокой летальностью пациентов с коронавирусом. Тем не менее, Краснодарский край продолжает входить в десятку регионов по наибольшей заболеваемости COVID-19, он занимает 7-е место по количеству инфицированных и 4-е по числу умерших.

Афиша развлечений: куда сходить и что посмотреть в Краснодаре с 13 по 24 сентября

Желание творить добро: в Лабинске чествовали первоклассников

Как хорошо, что мы друг у друга есть!

Слово двигает, пример увлекает
Первая полоса
Последние новости
-
При пожаре в магазине в Сочи эвакуировали 50 человек 16:49
-
Губернатор Кондратьев поздравил жителей с 230-летним юбилеем Краснодара 15:36
-
"Хватит сеять панику": власти Севастополя пообещали решить вопрос с закрытыми укрытиями 14:54
-
Шесть миллионов туристов отдохнули в Сочи с начала года 13:56
-
Под Краснодаром горели складские помещения на площади 1500 квадратных метров 12:56
-
"Меняемся к лучшему. К лучшему будущему!": мэр Краснодара Евгений Наумов поздравил жителей с 230-летием города 11:46
-
Жительница Ставрополья в Краснодаре попала под электричку и выжила 10:25
-
Власти Севастополя объявили о ракетной опасности в городе 09:50
-
Губернатор: ракетные обломки упали в Севастополе после срабатывания ПВО 09:20
-
«Ряды поредели»: приостановлена работа Российского оскаровского комитета 20:51
-
Выделенная полоса на улице Северной в Краснодаре станет длиннее 20:31

Слово двигает, пример увлекает

Полупустые красные ковровые дорожки и победа Лантимоса: Венецианский кинофестиваль-2023
У Венецианского кинофестиваля юбилейный почти каждый год: то день рождения отмечают, то круглый счёт в количестве смотров. Так, с 30 августа по 9 сентября на острове Лидо прошло уже 80-е, опять юбилейное, мероприятие. Почему традиционные красные ковровые дорожки оказались полупустыми и какая судьба ожидает фильм-победитель смотра – в нашем материале.

Афиша развлечений: куда сходить и что посмотреть в Краснодаре с 13 по 24 сентября
Обзор лучших развлечений кубанской столицы – в материале "Югополиса".

Как хорошо, что мы друг у друга есть!

Желание творить добро: в Лабинске чествовали первоклассников

Осенью в повторном прокате: поход в кинотеатр вместо похода к психологу
Повторный прокат продолжает радовать российского кинозрителя своим репертуаром. Только на первую половину осени назначено три громких (уже давно не) премьеры. Эти картины будто специально подобраны, чтобы помочь вам пережить «сезонную депрессию». Только вот они не отвлекут вас от негативных эмоций, а заставят пережить их вместе с персонажами.

Путь дорожника – гордость поколений

Продлён на «Новый сезон»: дневники второго российского фестиваля онлайн-кинотеатров

Куда сходить в Краснодаре с 30 августа по 10 сентября: афиша развлечений
Обзор самых интересных концертов и спектаклей – в материале "Югополиса"

Честность — порок, порядочность наказуема?
В Сочи создается очередной прецедент «кубанского правосудия». Наличие всех документов и абсолютная прозрачность сделки вовсе не гарантируют, что через несколько лет вас не обвинят в нечестности и не потребуют вернуть деньги, лишив при этом права на имущество
Комментариев еще нет
Последние обсуждения