Ситуация 27 янв 2022, 10:02

Вирусолог спрогнозировал скорый спад волны ковида, которую вызвал омикрон

"Эта волна коронавируса более острая, то есть быстро поднимается и так же быстро опустится"

Распространение штамма омикрон вызвало в России волну заболеваемости ковидом, однако вскоре она может пойти на спад. Об этом вирусолог, доктор биологических наук, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта Петр Чумаков рассказал радио Sputnik.

"Эта волна коронавируса более острая, то есть быстро поднимается и так же быстро опустится. Это заключение можно сделать, исходя из того, какая кривая заболеваемости была в США, в Великобритании, в Европе. В России волна пойдет на спад где-то в десятых числах февраля, скорее всего, после десятых чисел", - пояснил он.

По словам Чумакова, омикрон значительно более заразный, чем предыдущие варианты коронавируса, потому вызванная им волна заболеваемости может быть масштабнее, чем мы думаем. "Большинство людей сейчас болеют бессимптомно, то есть они даже не знают, что заражены, потому что этот штамм – очень малопатогенный, он вызывает обычно легкое, похожее на простуду заболевание, которое человек может не заметить. При этом он более заразный, то есть быстрее распространяется", - пояснил специалист.

Из-за этого, по его мнению, в реальности в волну может быть вовлечено больше людей, чем показывает статистика, и потому она быстрее "выгорит", поскольку не останется достаточного количества чувствительных к вирусу людей.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.