Город Ситуация 17 окт 2017, 10:26

Власти Краснодара отменили разрешение на строительство ЖК на месте пойменного леса

Ранее об уничтожении гектара леса для строительства многоэтажек сообщали краснодарские экологи.

В краснодарском микрорайоне Гидростроителей в конце сентября был уничтожен участок пойменного леса между дорогой, ведущей в дачное товарищество «Излучина Кубани» и берегом реки. Об этом в «Экологическую вахту по Северному Кавказу» сообщили жители дачного товарищества «Пчела». По словам экологов, вырубку произвела строительная компания «АртСтройИнвест» с санкции администрации Краснодара, выдавшей порубочный билет.

Участок, который подвергся вырубке, примыкает к территории, которая раньше была расчищена под строительство скандально известного жилого комплекса «Белые паруса», остановленного из-за допущенных при этом нарушений законодательства. Недостроенный дом под воздействием атмосферных осадков постепенно разрушается, а администрация города, давшая разрешение на вырубку деревьев и строительство, не знает, что делать с обманутыми дольщиками, утверждают экологи.

Сейчас похожая история повторяется на соседнем участке, сообщают экологи. Компания ООО «Стройметалинвест» собиралась возводить на этой территории жилой комплекс «45 вертикаль», но передумала и в июне нынешнего года продала земельный участок строительной компании «АртСтройИнвест».

«Эковахта» заявила о том, что строительство жилого комплекса на берегу Кубани недопустимо, а приватизация земель общего пользования, на которых планируется построить ЖК, незаконна. При выдаче разрешения на строительство и порубочного билета администрацией Краснодара были допущены серьёзные нарушения градостроительного, земельного и природоохранного законодательства. В этой связи «Эковахта» направила официальные обращения в контролирующие органы, а также в адрес губернатора Кубани, который неоднократно заявлял, что практика уничтожения зелёных зон в Краснодаре должна быть прекращена.

Прокомментировать ситуацию «Югополис» попросил администрацию города.

Как сообщил 17 октября на своей странице в фейсбуке помощник мэра Владимир Вербицкий, по поручению главы города Евгения Первышова была организована срочная проверка всех документов и обстоятельств, связанных с вырубкой деревьев в микрорайоне Гидростроителей, по ул. им. Валерия Гассия, 4/8.

По результатам приняты следующие решения: отозвать разрешение на строительство, выданное ООО «СК АртСтройИнвест» 12 октября 2016 года (оно уже отозвано - Югополис); провести тщательную оценку нанесенного ущерба; ответственным за эти направления в городе и округе, обязанным с начала вырубки деревьев (а это не один день), организовать контроль за производством работ, объявить выговор (речь идет о директоре департамента городского хозяйства и ТЭК и первом замглавы администрации Карасунского округа - Югополис).

Результаты обследования таковы: до вырубки на территории, которая предполагалась под застройку, было 21 аварийное дерево и 39 - в нормальном состоянии. За вырубку этих деревьев застройщик заплатил около 1,5 млн руб. компенсации. По закону перед началом вырубки компания была обязана за два дня проинформировать о начале работ, чтобы они проводились под контролем сотрудников администрации. Ничего этого застройщик не сделал, а вырубил почти всё на всей территории. Теперь строительство жилого комплекса там остановлено, судьба участка будет решаться отдельно.

«Пока не будут решены вопросы с обеспечением всех нынешних и будущих жителей микрорайона школами, детсадами, поликлиниками и парковыми территориями и зелеными зонами, а также дорогами, - мораторий, объявленный главой города на выдачу здесь новых разрешений на строительство многоквартирных жилых домов, продолжит действовать. Новых разрешений с января 2017 года не выдавалось», сообщил Владимир Вербицкий.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.