После долгого и тяжелого застоя индустрия кинопроката постепенно возвращается в норму: люди готовы прийти в кинотеатры. Но готовы ли прокатчики удовлетворить зрительский спрос? Этим летом на экраны выходят долгожданные блокбастеры, продолжения успешных франшиз, хорроры и комедии, а также несколько примечательных авторских проектов для тех, кто считает, что кино – это нечто большее, чем просто развлечение.
Тихое место 2
A Quiet Place Part II
США / 97 мин. / 16 +
Ужасы, фантастика, триллер

Режиссер: Джон Красински
В ролях: Эмили Блант, Джон Красински, Милли Симмондс, Ноа Джуп, Киллиан Мёрфи, Джимон Хонсу, Окьерете Онаодован

В прокате с 3 июня

Alt

Отложенный в 2020 году на «ковидную полку» сиквел фантастического триллера Джона Красински логически продолжает историю семьи Эбботт, выживающей уже вне стен собственного дома. Герои вынуждены отправиться в неизвестность и познать все ужасы внешнего мира, полного не только монстров, охотящихся на звук.

Получив больший бюджет, Красински продолжает экспериментировать со звуком, при этом выводя свой «герметичный» хоррор на новый уровень зрелищности, достойный экшн-боевиков Стивена Спилберга.

Круэлла
Cruella
США / 134 мин. / 12 +
Драма, криминал, семейный

Режиссер: Крэйг Гиллеспи
В ролях: Эмма Стоун, Эмма Томпсон, Джоэль Фрай, Пол Уолтер Хаузер, Джон Маккри, Марк Стронг

В прокате с 3 июня

Alt

«Круэлла» в некотором роде продолжает голливудский тренд создания историй об обаятельных антигероях. Фильм рассказывает историю становления злодейки из «101 далматинца» - одаренной мошенницы по имени Эстелла. Вместе с парочкой карманников героиня пытается отвоевать себе место под солнцем на улицах британской столицы. Показанная в трейлере ленты эстетика Англии 70-х, панк-рока и высокой моды внушает надежду на интересный, стильный и в какой-то степени даже взрослый диснеевский фильм.

Постановщиком картины выступил автор «Тони против всех» Крейг Гиллеспи, а главные роли исполнили обладательницы премии «Оскар» Эмма Стоун («Ла Ла Лэнд») и Эмма Томпсон («Усадьба Хауардс-Энд»).

Папа
Россия / 18 +
Документальный

Режиссер: Валерия Гай Германика
В ролях: Александр Браун, Денис Молчанов, Октавия Германика-Молчанова, Северина Германика-Молчанова

В прокате с 3 июня

Alt

Суперзвезда российского авторского кино Валерия Гай Германика возвращается к истокам своей карьеры - документалистике.

Герой ее нового фильма - отец Германики Александр Браун - на самом деле воспитавший ее отчим, тяжело переживающий смерть любимой жены. Он отправляется в летнее путешествие с семьей дочери. Вместе они летят на море, и их поездка в Италию и Грецию постепенно принимает масштабы античной трагедии: смертельная опасность и чудесное спасение, трудности перевода и конфликт поколений.

За час с небольшим режиссер показывает не только портрет отчима, но и изнанку всей своей семейной жизни, являющейся источником детских травм и хрупкости, нежности и сил.

Лука
Luca
США / 6 +
Мультфильм, семейный

Режиссер: Энрико Касароса
В ролях: Джейкоб Тремблей, Майя Рудольф, Джакомо Джианниотти, Джек Дилан Грейзер, Джим Гэффиган, Эмма Берман

В прокате с 17 июня

Alt

Новое творение Pixar рассказывает историю мальчика по имени Лука, проводящего каникулы в красивом приморском городке, расположенном на итальянской Ривьере. Беззаботность его отдыха омрачает лишь тот факт, что Лука – на самом деле морской монстр из глубин лагуны, вынужденный скрывать свою настоящую сущность.

Итальянский колорит, уникальный анимационный стиль, вдохновленный фильмами Хаяо Миядзаки, и необычная история о маловероятной дружбе между человеком и морским чудовищем – главные составляющие ленты, которая, вероятно, может стать лучшим мультфильмом не только этого лета, но и всего 2021 года.

Звук металла
Sound of Metal
США, Бельгия / 120 мин. / 18 +
Драма

Режиссер: Дариус Мардер
В ролях: Риз Ахмед, Оливия Кук, Пол Рэйси, Лорен Ридлофф, Матьё Амальрик, Доменико Толедо

В прокате с 24 июня

Alt

«Звук металла» - один из главных фильмов минувшего наградного сезона, рассказывающий историю рокера-барабанщика Рубена. Во время выступления он вдруг замечает, что ударные издают не фирменный звук, а глухой гул, что является первым симптомом неотвратимой потери слуха. Тогда Рубен отправляется в центр помощи людям с глухотой, чтобы самому научиться жить с этим заболеванием.

Картина о человеке, ищущем себя в мире тишины, была отмечена критиками и членами Американской киноакадемии: «Звук металла» был награжден статуэтками "Оскар" за лучший монтаж и звук.

Джетлаг
Россия / 105 мин. / 16 +
Комедия, драма

Режиссер: Михаил Идов
В ролях: Ирина Старшенбаум, Филипп Авдеев, Ксения Раппопорт, Егор Корешков, Полина Долиндо, Полина Ауг, Мария Смольникова

В прокате с 1 июля

Alt

«Джетлаг» -уже второй режиссерский проект Михаила Идова, ранее снявшего драму «Юморист» и написавшего сценарий к фильму Кирилла Серебренникова «Лето».

По сюжету Женя (Ирина Старшенбаум) и Никита (Филипп Авдеев) ссорятся в аэропорту и разъезжаются по разным уголкам мира. Девушка оказывается в Берлине, где знакомится с гениальным режиссером и становится соавтором сценария к его новому фильму. А парень прилетает в Таиланд, где его жизнь также переворачивается с ног наголову. Однако желание быть с возлюбленной не покидает Никиту, и он готов преодолеть все, чтобы его исполнить.

Чёрная Вдова
Black Widow
США / 133 мин. / 16 +
Супергеройский боевик

Режиссер: Кейт Шортланд
В ролях: Скарлетт Йоханссон, Флоренс Пью, Рэйчел Вайс, Дэвид Харбор, О. Т. Фагбенли, Уильям Хёрт, Оливье Рихтерс, Рэй Уинстон

В прокате с 8 июля

Alt

«Черная вдова» - долгожданное возвращение киновселенной Marvel на большие экраны и уже 24-й по счету фильм студии. Знакомой зрителям по фильмам «Железный человек» и «Мстители» Наташе Романофф (Скарлетт Йоханссон) предстоит лицом к лицу встретиться со своим прошлым и вспомнить о том, что было в её жизни задолго до присоединения к самой знаменитой команде супергероев.

На протяжении целого года Marvel переносила дату премьеры фильма, объясняя это тем, что смотреть его следует только на большом экране. Оценить же масштаб и зрелищность «Черной вдовы» поклонники кинокомиксов смогут уже этим летом.

Время
Old
США / 16 +
Триллер, Фантастика

Режиссер: М. Найт Шьямалан
В ролях: Гаэль Гарсиа Берналь, Вики Крипс, Руфус Сьюэлл, Кен Люн, Никки Амука-Бёрд, Эбби Ли

В прокате с 22 июля

Alt

В основе фильма нового проекта М. Найта Шьямалана лежит сюжет французского графического романа «Песчаный замок» Пьера Оскара Леви и Фредерика Петерса. 13 отдыхающих находят на пляже труп женщины и становятся свидетелями происходящих на побережье сверхъестественных событий. Отдохнув всего пару часов на уединенном пляже, они обнаруживают, что повзрослели на несколько лет, а вся жизнь теперь — это один день.

Критики описывали комикс как экзистенциальный хоррор, смесь произведений Франца Кафки и сериала «Остаться в живых». Главный вопрос – удастся ли режиссеру «Шестого чувства» и «Сплита» сохранить гнетущую атмосферу оригинального произведения.

Отряд самоубийц: Миссия навылет
The Suicide Squad
США / 18 +
Супергеройский боевик

Режиссер: Джеймс Ганн
В ролях: Тайка Вайтити, Марго Робби, Юэль Киннаман, Сильвестр Сталлоне, Идрис Эльба, Алиси Брага, Майкл Рукер, Джон Сина, Нэйтан Филлион

В прокате с 5 августа

Alt

Еще один супергеройский фильм в нашем списке кардинально отличается по тону от уже упомянутой выше «Черной вдовы». «Отряд самоубийц» (2021), основанный на одноименном комиксе DC, является мягким перезапуском экранизации 2016 года. От старой команды остались только Харли Квинн (Марго Робби), Капитан Бумеранг (Джай Кортни) и Рик Флэгг (Юэль Киннаман), а режиссерское кресло на этот раз занял автор двух частей «Стражей галактики» Джеймс Ганн.

Постановщик признался, что студия Warner Bros дала ему полную творческую свободу, а это значит, что фильм определенно будет громким, ярким и по-хорошему безумным зрелищем.

Человек божий
Man of God
Греция / 110 мин. / 12 +
Драма

Режиссер: Елена Попович
В ролях: Арис Серветалис, Александр Петров, Тония Сотиропулу, Микки Рурк, Яннис Станкоглу, Манос Гаврас

В прокате с 26 августа

Alt

Фильм рассказывает об испытаниях и невзгодах, выпавших на долю Нектария Эгинского, одного из наиболее почитаемых православных святых. Именно Эгинский - божий человек, который до конца оставался верным своим принципам, вдохновляя людей вокруг.

Несмотря на то, что Елена Попович – дебютант в кинорежиссуре, ее фильм стал одним из триумфаторов прошедшего в апреле Московского международного кинофестиваля. «Человек божий», получивший тогда приз зрительских симпатий, спустя несколько месяцев доберется до более массового кинопроката уже этим летом.

Кэндимен
Candyman
Канада, США / 18 +
Ужасы, триллер

Режиссер: Ниа ДаКоста
В ролях: Яхья Абдул-Матин II, Тейона Паррис, Нэйтан Стюарт-Джарретт, Колман Доминго, Кайл Каминский, Ванесса Уильямс

В прокате с 26 августа

Alt

«Кэндимен» – продолжение экранизации рассказа Клайва Баркера, в которой монстром была жертва - сын раба, убитый плантаторами в XIX веке. Новый фильм продолжит события оригинала, а Тони Тодд вновь сыграет Медового человека. За сценарий отвечает один из главных реконструкторов жанра хоррор Джордан Пил («Прочь», «Мы»), поэтому можно ожидать, что лента будет в себе сочетать как жуткие сцены, так и фирменный нарратив, основанный на политических подтекстах.

Воспоминания
Reminiscence
США / 16 +
Фантастика, триллер, нуар

Режиссер: Лиза Джой
В ролях: Ребекка Фергюсон, Тандиве Ньютон, Натали Мартинес, Хью Джекман, Анджела Сарафян, Клифф Кёртис, Бретт Каллен

В прокате с 26 августа

Alt

«Воспоминания» - дебютный полнометражный фильм шоураннера «Мира Дикого Запада» Лизы Джой.

В недалеком будущем часть Земли затопило водой, а люди стали жить воспоминаниями. Частный детектив Ник Баннистер (Хью Джекман) с помощью специальной технологии помогает своим заказчикам заново пережить прошлое и вспомнить что-то важное. Однажды к нему приходит девушка Мэй (Ребекка Фергюсон), чтобы вспомнить, где она оставила ключи. Так, обычная для Баннистера сессия превращается в полноценный роман, пока в один день женщина не исчезает таинственным образом.

Читайте также

Город Люди Weekend

Пьющие, но красивые

Как Рената Литвинова создала волшебную и при этом достаточно мрачную сказку о надежде, борьбе за близких и ожидании любви в доме на фоне России, в которой сменяется власть.
Люди Weekend

«Пугало» и якутский феномен

Картина якутского режиссёра Дмитрия Давыдова «Пугало» взяла гран-при «Кинотавра», а приз за лучшую женскую роль достался сыгравшей главную героиню певице Валентине Романовой-Чыскыырай.

Первая полоса

Последние новости

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.
Weekend

Бедная-несчастная собака, финал «Барбигеймера» и мечты о переменах: каким получился «Оскар-2024»?

Премиальный сезон устроен таким образом, что его финальное и главное событие мало удивляет кинолюбителей. Но всё-таки 96-й церемонии вручения наград Американской киноакадемии удалось привлечь внимание зрителей и «Югополиса». Каким получился в этом году «Оскар» – читайте в нашем обзоре.

Ситуация

«Кино» с «Утесовым»

В Арбитражном суде Краснодарского края рассматривается дело о передаче земли под элитным отелем в Анапе в федеральную собственность. Этого решения с большой надеждой ждут обманутые дольщики в Краснодаре.

Бизнес

Инна Арендаренко. Технология партнерства

Адвокат, кандидат юридических наук, эксперт по бизнес-партнерствам Инна Арендаренко уверена, что большие деньги создаются в правильных партнерствах. Инна разработала авторскую технологию, которая помогает предпринимателям лучше понимать ожидания от бизнес-партнерства, осознанно и безопасно вступать в партнерские отношения и выходить из них с минимальными потерями. Слово Инне
Бизнес

Максим Манахов: как риэлтору и застройщику построить отдел продаж

Повысить продажи с 30 до 300 домов в месяц и увеличить общий объем сделок в 4 раза за полгода — таких результатов Максим Манахов добился, когда стал коммерческим директором в строительной компании. На базе своего опыта эксперт вывел 5 главных ошибок, которые найдутся почти в каждом sale-отделе, и рассказывает о способах решений. Эксклюзивно в ЮП и специально для бизнеса в сфере недвижимости