Город Ситуация 16 мая 2018, 22:11

​Поток транспорта по Крымскому мосту за 12 часов побил рекорд Керченской переправы

К 19.00 по мосту прошло более 7 тысяч транспортных средств в сторону Крыма и более 6,7 тысячи — в сторону Кубани.

Поток транспорта между Крымом и Кубанью за первые 12 часов с момента открытия Крымского моста побил абсолютный суточный рекорд Керченской паромной переправы. Информационный центр моста сообщает, что к 19.00 по нему прошло более 7 тысяч транспортных средств в сторону Крыма и более 6,7 тысячи — в сторону Краснодарского края. Суммарно в обе стороны по мосту проехали почти 14 тысяч транспортных средств.

«Предполагается, что в целом в первый год работы Крымского моста поток автотранспорта между Кубанью и Крымом может вырасти сразу на 35—40%», — добавили в инфоцентре.

Как сообщал «Югополис», сегодня Крымский мост официально открылся для движения автомобилей. Он соединил Керченский полуостров (Крым) с Таманским полуостровом (Краснодарский край).

Выехав на Крымский мост, россияне в первый же день его работы начали массово нарушать закон. Главными нарушителями стали байкеры под предводительством Хирурга. Кроме того, службы дважды произвели эвакуацию автомобилей с моста.

Также сообщалось, что Крымский мост соединят с автотрассой «Таврида»: он станет частью транспортной системы полуострова Крым и Краснодарского края.

Необходимость в строительстве моста возникла после воссоединения Крыма с Россией в 2014 году. Мост обеспечит бесперебойное транспортное сообщение полуострова с материковой частью России. РФ начала строить его в феврале 2016 года. Общая стоимость проекта — 228 млрд рублей.

Мост через Керченский пролив — самый протяженный в России, его длина составляет более 18 километров. Из них 11,5 км пролегают по суше, в частности по острову Тамань, а 7 км — над морем.

Он состоит из параллельно расположенных автомобильной и железнодорожной трасс. Трасса начинается на Таманском полуострове, проходит по существующей 5-километровой дамбе и острову Тузла. Затем пересекает Керченский пролив, огибая с севера мыс Ак-Бурун, и выходит на крымский берег.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.