Архив 01 апр 2015, 14:40

Краснодарский блогер построил виртуальный Краснодар

Студент КубГТУ Сергей Евсюков создал прообраз краевого центра в игре Cities: Skyline и выяснил, что виртуальный город столкнулся с теми же проблемами, что и реальный Краснодар.

Виртуальная модель Краснодара в Cities: Skyline

— Я создал виртуальную модель Краснодара в игре Cities: Skyline, которая вышла пару недель назад, - сообщил «Югополису» Сергей Евсюков. — В виртуальной модели основные городские магистрали, промышленные, жилые, коммерческие зоны почти полностью копируют реальные краснодарские. Мне, как студенту факультета автомобильно-дорожных и кадастровых систем, было интересно перенести в игру именно улично-дорожную сеть и основные районы с предприятиями и организациями и посмотреть, как они будут взаимодействовать в этой модели. 

На строительство виртуального города у краснодарского студента ушло около двух дней. И сразу же он столкнулся с проблемами. Евсюков говорит, что градостроительный симулятор, созданный на Западе, не отражает российских реалий. 

— Достигнув 80 тысяч жителей, виртуальный Краснодар замер в пробках и отказался дальше расти: люди не попадали на работу, промышленные предприятия даже при наличии грузовых терминалов на ж/д не могли вовремя отправлять грузы из города, а коммерческие зоны не получали товар. Катафалки не успевали вывозить трупы, а мусор скапливался в ожидании стоящих в пробках мусоровозов. Пришлось отступить от выбранного пути и построит метрополитен. Даже после его возведения карта загруженности городских дорог подозрительно напоминает Краснодар в Яндекс-пробках, - уточняет блогер. 

— Для меня виртуальный Краснодар — всего лишь компьютерная игра, — говорит Сергей Евсюков. — Но многие читатели моего блога мой эксперимент восприняли слишком серьезно. Я же полагаю, что для формирования городской инфраструктуры и для моделирования транспортных потоков есть более серьезные программы. Этим должны заниматься специалисты, а не геймеры.

Материалы по теме

1 комментарий

avatar
sgorobin 01 апр 2015, 23:39
Весь ужас в том, что как раз геймер гораздо большей специалист, чем наши городские "горевласти". Алчность застилает последним остатки разума и безумная застройка происходит бешенными темпами. Наша улично-дорожная сеть уступает зарубежным в 5-10 раз!!! Но развивать ее (да хоть бы просто планировать!) "горевласти" не торопяться. Наоборот, делают все для невозможности нормального развития города. Вредители!

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.