Город Ситуация 17 июл 2017, 18:09

В Краснодаре собираются увеличить число выделенных полос в 4 раза

Об этом сообщил директор городского департамента транспорта и организации дорожного движения Артем Доронин.

По мнению Доронина, которое он высказал в интервью газете «Краснодарские известия», общественный транспорт в Краснодаре должен стать реальной альтернативой личным автомобилям.

Выделенные полосы, по мнению чиновника, должны этому способствовать.

«Десять километров таких полос в городе уже есть. По разработанному в нашем департаменте плану их станет в четыре раза больше, - сообщил Доронин. — Выделенные полосы запланированы на проспекте Чекистов, участках улиц Тургенева, Дзержинского, Тюляева, Ялтинской, Ставропольской, 1 Мая, Красной, Офицерской, Колхозной, 40-летия Победы, Селезнева, Красных Партизан».

Доронин также рассказал, что еще одной проблемой, которую придется решать, является тема параллельных объездных маршрутов.

«Сегодня для объезда таких выделенных участков и альтернативы-то нет. В капитальном ремонте нуждается параллельная Северной улица Кузнечная. А потом потоки машин с двух сторон упираются в горлышко мостов на Северной», - рассказал он.

Напомним, в октябре 2014 года выделенная полоса была организована на ул. Северной. Это привело к многочасовым пробкам и массовому недовольству. Через 10 дней существования полоса была ликвидирована по решению тогдашнего губернатора Кубани Александра Ткачева. Он же заявил, что дает чиновникам 2 месяца на то, чтобы придумать способы разгрузки центра города от транспорта.

По просьбе «Югополиса» ситуацию с выделенной полосой проанализировали специалисты сервиса Яндекс.Карты, которые признали, что выделение полосы общественного транспорта на ул. Северной дополнительно усложнило движение по ней в обе стороны.


Канал «Югополиса» в Telegram

Материалы по теме

10 комментариев

avatar
Генерал Фэйлор 17 июл 2017, 19:25
Наконец-то. Пора общественный транспорт делать быстрым, а не заставлять его стоять в пробках с частными автомобилями, переселяя в результате пассажиров в новые автомобили.
Michel de Nostredame 17 июл 2017, 20:16
Ага на Дзержинского выделенку сделайте, а лучше две! Всё равно я не пересяду на ваши вонючие троллейбусы из своего уютного кроссовера, ни за что! Я не могу толкаться с потными и не всегда свежими людьми, которые на 90% заполняют общественный транспорт. А как быть с грузом, если у меня после шоппинга в багажник не все влезает, то как я это повезу в трамвае, например? А самый трэш, мне кажется, поездка на троллике по Тургенева))) Неужели уже забылась попытка сделать выделенку на Северной?
avatar
Артём 17 июл 2017, 20:23
Лучше введите телесные наказания владельцам личных авто, чтобы неповадно было на своем авто ездить
avatar
Генерал Фэйлор 18 июл 2017, 15:22
Как будто кто-то заставляет вылезать из своих уютных кроссоверов и садиться в вонючие троллейбусы. Есть у человека время - можно постоять в пробках "как все". Нет времени - есть альтернатива в виде быстрого общественного транспорта. А не как сейчас, хоть куда ни сядь, всё равно в пробке стоять. Выделенка на Северной - одно из лучших событий, которое случалось с городом за последние годы.
Ohsher 18 июл 2017, 15:40
Сначала начните мыть салон транспорта каждый день, установите кондиционеры, установите расписание, и тогда выделяйте полосу.
avatar
Пассажир 18 июл 2017, 15:59
Ohsher, ставить кондиционер в старье никто не будет, только при покупке нового он возможен в салоне. Насчет расписания, которое в конце указали почему-то, а именно надежность транспорта и соблюдение расписания является главным, а не кондиционер, которым 2 месяца в году пользуемся. Так вот противоречие у вас получилось. Какое расписание, если транспорт стоит в пробке? Выделенные полосы уже сейчас помогут ему ехать быстрее, стабильно и соблюдать то самое расписание. Иначе нет смысла даже в новом удобном транспорте, если он стоит в пробке вместе со всеми и опаздывает.
avatar
Генерал Фэйлор 18 июл 2017, 16:00
Так расписание в Краснодаре есть, оно из-за водятлов и не соблюдается. Кондеи стоят в автобусах (в троллейбусах тоже, но подохли уже почти везде, отечественное "качество"). Пресс-служба говорит о ежедневной мойке каждое утро перед выездом, (хотя я регулярно им отправляю им фотки с недочетами, устраняют, вообще техника в последние два-три года стала намного чище) так что не вижу проблем, давно ничего в салоне не пачкается.
avatar
даниил мурашов 18 июл 2017, 16:26
да, выделенок надо больше) сейчас еще лето, школяров не возят, а вот с 1 сентября будет треш.
avatar
scaramouche 18 июл 2017, 18:55
Я думаю, что "самое лучшее событие в нашем городе" это будет самоликвидация городского управления как такового, или правильный , по Винни-Пуху, ремонт дорог , прекращение растрат городского бюджета, организованное, продуманное ведение дел по обслуживанию городского хозяйства, хорошая кадровая политика, серьезное уменьшение профанов и недотеп, прощалыг и плутов в системах управления. Но, нам не жить в ту прекрасную пору, как говорил русский классик Некрасов (Зяма Рабинович) . /// Надо не салоны мыть, а наводить порядок у себя в управлении. Пожалуйста, для примера, - в Иерусалиме (кто-то скажет , что это и так святой город, там и мухи культурные...) в соцсетях ролик крутят про трамвай местный - так это ж, трамвай , почти как Аннушка масло разлила ! ... А у нас шедевры чуть ли не каждый день : то Аврору ремонтировали - насыпали холмик и денег списали, аж 500 млн. руб.; КТТУ развалилось и нос отпал не потому сфинкс, а потому что ... ; футбольный клуб - долгов столько , что впору по миру идти, квартплата такая , будто бы в Порше-Хилтоне на Майяме, по соседству с Незнайкой живем ...
avatar
DAYMAN 18 июл 2017, 18:55
мне кажется бредовая идея... и ни к чему кроме недовольства повторного не приведет...

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.