Ситуация

Не каникул ради, но здоровья для

Давайте начистоту. Четвертая волна пандемии коронавируса наступила: количество заболевших растет обратно пропорционально числу желающих прививаться, медики валятся с ног, и только в России, по данным на 29 октября, ковид унес 1163 жизни. В связи с ухудшающейся эпидемиологической обстановкой на территории страны вводится очередная нерабочая неделя, которою многие почему-то воспринимают как внеплановые каникулы.

29 окт 2021, 13:11
Никита Демченко

С

одной стороны, министр здравоохранения Михаил Мурашко говорит, что заболеваемость ковидом увеличивается (в том числе среди детей и подростков). С другой — россияне дружно обсуждают, как повеселее провести внезапно образовавшиеся нерабочие дни, и рассматривают направления поездок: Золотое кольцо, Петербург, Стамбул, Крым, Сочи. Так, например, по словам руководителя пресс-службы сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip Елены Шелеховой, с 30 октября по 7 ноября количество запросов на авиаперелеты в Сочи и Краснодар выросло на 60-70%.

О том, что в ближайшее время поток туристов в Краснодарский край значительно увеличится, говорил и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, призвавший «сделать все, чтобы не допустить вспышки заболеваемости» на курортах. Но что можем сделать лично мы?

Примечательно: многие требуют от властей одновременно и решения проблемы пандемии на общенациональном уровне, и в то же время свободы выбрать бездействие – лечите меня, но не смейте заставлять носить маску и прививаться. Но такая амбивалентная позиция приводит только к переполненным больницам.

Именно эта логика и мешает понять, что нерабочие дни – не каникулы. Ведь хороший отдых у моря гораздо приятней, чем всякое там морализаторство по поводу социальной ответственности. Для многих вести себя ответственно по отношению к близким-то является проблемой, что уж говорить о тревоге за чужих людей. Конечно, мораль – штука неоднозначная, чего не скажешь относительно сухих фактов: объединенная австро-франко-итальянская группа ученых обнаружила, что высокоэффективны именно суровые меры – полный запрет или сильные ограничения в местах массового скопления людей (офисы, бары, школы и так далее).

«Но кто же выдержит сидеть дома целую неделю?» - воскликнет читатель и будет, конечно, прав. Но ответ на этот вопрос вызывающе прост – иначе сидеть придется гораздо дольше.В 2020 году ограничения, помнится, тоже вводили на неделю, а потом неоднократно продлевали. Так, если мы не хотим возвращения жестокого локдауна, то в наших же интересах минимизировать свой вклад в распространение инфекции.

К тому же уже совершенно доступной стала вакцина. Но и она превратилась в яблоко раздора. Одни боятся тромбоза и чипизации от «шмурядка», другие призывают лишить непривитых граждан всех человеческих прав. Но давайте оставим без очередного обсуждения мракобесов из средневековья и лиц, особо увлечённых теориями заговора. Есть также немало граждан, которые постоянно сетовали на отсутствие времени, дела, работу. Поднимаем, всё понимаем. Прокормить себя не всем легко. Но зато время на прививку и то, чтобы после неё отлежаться, у вас теперь точно есть. Уже предложено и впредь давать на вакцинацию два оплачиваемых выходных. А тут – целая неделя.

***

Альбер Камю писал: «Единственный способ объединить людей – это наслать на них чуму». Что ж, чуму на нас наслали, а объединения все не видно… Ну хорошо, не готовы вы пока думать о незнакомцах. Так вспомните о близких, объединитесь хотя бы с ними, проведите уютные домашние выходные с семьями, пока «covidкулы» не превратились в принудительное заключение в карантинных стенах.

9 комментариев

avatar
Zzz 01 ноя 2021, 13:15
Давайте начистоту. Пандемию и эпидемию никто официально не объявлял. И официальные цифры заболевамости говорят, скорее, об обратном.
avatar
Zzz 01 ноя 2021, 13:17
Давайте начистоту. Что такое нерабочие дни, не знает никто. Потому что в законах такого понятия нет. А если использовать здравый смысл и словари, то нерабочий — это выходной. А выходной день человек может использовать по своему разумению.
avatar
Zzz 01 ноя 2021, 13:20
Давайте начистоту. "многие тр***ют от властей одновременно и решения проблемы пандемии на общенациональном уровне, и в то же время свободы выбрать бездействие". Кто такие "многие"? Многие — это сколько в цифрах, долях? Вы их пересчитывали лично? Каким образом?
avatar
Zzz 01 ноя 2021, 13:21
Давайте начистоту. Что такое "амбивалентный", не знает восемь человек из десяти. Использование "умных" слов не делает мысль ценнее.
avatar
Zzz 01 ноя 2021, 13:25
Давайте начистоту. "Но зато время на прививку и то, чтобы после неё отлежаться, у вас теперь точно есть". Но ведь это не факт, и вы это прекрасно понимаете. При левой бухгалтерии, которая поглотила почти весь негосударственный сектор, люди вынуждены болеть не отходя от станка. И даже ваш работодатель не оплатит вам весь больничный, не так ли?
avatar
Zzz 01 ноя 2021, 13:31
Давайте начистоту. Рассказы о строгих мерах, которые спасают, маски, которые предотвращают, вакцины, которые не допускают,— это всё новости телевизора и Роспотребназдора. Много ли вы читали, слушали врачей, ученых по этому поводу, кроме г-на из центра, который выпускает вакцину, и главврачей больниц вроде "Коммунарки"? Если есть исследования, доказывающие безопасность и эффективность масок, вакцин, поливаний подъездов и остановок непонятно чем, в том числе отсроченные, посему вы их не публикуете или хотя бы не даёте на них ссылки? Ваши слова — это просто частное мнение, как, собственно, и наше частное мнение, читателей.
avatar
Zzz 01 ноя 2021, 13:34
Давайте начистоту. Историю с краснодарской семьёй, умершей после вакцинации, никого ничему не научила в принципе. Если семья, по мнению официальных органов, умерла из-за того, что уже была больна до вакцинации, то почему никто не сделал из этого вывода? Кто-нибудь начал обследовать людей перед вакцинацией? И кстати, каким образом было выяснено, что погибшие заболели до вакцинации? Вопросы эти для масс до сих пор остаются без ответа.
avatar
Zzz 01 ноя 2021, 13:37
Давайте начистоту. Альбер Камю писал: «Единственный способ объединить людей – это наслать на них чуму». Это частное мнение. И великие имеют право на ошибку. Тем более писал Камю это относительно своего понимания мира и относительно своего времени. Хотя смотря что понимать под этим объединением. Возможно, оно ещё впереди... ;)
avatar
Zzz 01 ноя 2021, 13:38
Кстати, автор вакцинировался? И сколько раз? ;)

Читайте также

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.