Город Ситуация 03 мая 2018, 10:43

Депутат Госдумы Костенко предлагает изъять исторические здания Краснодара у нерадивых собственников

Она считает, что главное — не наказать чиновников и собственников зданий за нарушения, а сохранить культурное наследие города.

Разрушенный дом архитектора Косякина в центре Краснодара

Читайте также: Заброшенный Краснодар. Фотокор «Югополиса» посмотрел на заброшенные здания и объекты в Краснодаре, где будет не стыдно снимать продолжение «Охотников за привидениями».

В последних числах мая состоится первое заседание рабочей группы по изучению состояния объектов культурного наследия, расположенных на территории Краснодара. Такое решение было принято на рабочей встрече депутата Госдумы РФ, члена Центрального штаба ОНФ Натальи Костенко с главой города Евгением Первышовым. К участию в рабочей группе будут привлечены опытные эксперты в области архитектуры, градостроительства, истории и краеведения, специалисты управления государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края и представители правоохранительных органов. На первом заседании рабочая группа рассмотрит проблемы 26 зданий, которые попали в «красную зону» по итогам мониторинга ОНФ.

Как сообщал «Югополис», в 2017 году активисты ОНФ — архитекторы, историки и краеведы по инициативе Костенко провели мониторинг состояния 258 исторических зданий, включенных в реестр памятников истории и культуры Краснодара. В результате выяснилось, что лишь 20 процентов архитектурных памятников не вызвали нареканий, 70 процентов требуют проведения ремонтных работ (причём, около половины этих объектов нуждаются, в основном, в фасадных работах — приведения в порядок внешнего облика здания, демонтажа незаконных рекламных конструкций и т. д.), а 26 объектов (10%) находятся в критическом состоянии.

При этом два здания из реестра памятников истории и культуры (жилой дом 1913 года строительства и дом Общества борьбы с нищенством «Убежище» 1911 года строительства), как выяснилось, были снесены неизвестными лицами.

Ранее «Югополис» сообщал о возмутительном факте: в Краснодаре историческое здание, дом купца Никитина, продолжает разрушаться после проведенного некачественного ремонта, на который были потрачены из бюджета 48 миллионов рублей.

Результаты общественного мониторинга были направлены депутатом в прокуратуру Краснодарского края для правовой оценки сложившейся ситуации. После проведенной проверки прокуратура потребовала немедленно прекратить разрушение исторических памятников Краснодара. Краевым и городским чиновникам дали месячный срок для устранения нарушений. Было вынесено представление руководителю управления государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края Роману Семихатскому. Если он не исправит выявленные нарушения в течение 30 дней, ему как должностному лицу грозит административный штраф либо дисквалификация до года.

«Югополис» также сообщал о том, что Роман Семихатский с 28 ноября прошлого года был отстранен от исполнения обязанностей. Против него возбуждено уголовное дело о халатности. По версии следствия, он разрешил застройку Горгиппии в Анапе. Этот факт выявили сотрудники краевого управления ФСБ.

«Сейчас управление госохраны выписало всем собственникам (исторических зданий. — «Югополис») штрафы. Но целью нашего мониторинга было не ситуативное наказание, а выстраивание системы взаимодействия органов власти с собственниками в целях сохранения культурного наследия города. Поэтому, помимо создания рабочей группы, я предлагала губернатору увеличить штат управления, а также создать краевую программу приведения в порядок объектов памятников архитектуры культуры и истории. Пока же наша задача — разобраться в судьбе каждого памятника и выработать системные решения, пока не поздно, — говорит Наталья Костенко. — Нам надо определить перечень действий по каждому историческому объекту. Где-то, может, потребуется помочь собственникам разобраться и выполнить свои обязательства, а где-то — принять решение об изъятии зданий у нерадивых собственников (Дом архитектора Косякина этого ждет уже много лет). Надо определиться, в каких случаях требуется федеральная и региональная поддержка, а где муниципалитет обойдется своими силами, где брать деньги на реконструкцию, кого к ней привлекать, сколько времени займут те или иные работы и что мы получим в результате. Наши потомки никогда не простят нам потерянное наследие».

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.