Архив 15 мар 2013, 11:16

В Краснодаре около 500 человек примут участие в «Кубань без «Kubana»

16 марта массовую пробежку на ул.Красной устроят противники проведения в Краснодарском крае международного рок-фестиваля.

— По предварительным подсчетам, в пробежке примут участие до 500 человек, - рассказал «Югополису» Павел Бахметьев, руководитель общественной организации «Трезвая Кубань». — Многие специально приедут в краевой центр из Абинска, Анапы, Гулькевичей. Участники пробежки начнут собираться 16 марта в 12.00 в районе перекрестка ул.Горького и ул.Красной возле памятникам казакам. Пробег стартует в 13.00, финишем станет площадка у храма Александра Невского в начале ул.Красной.

Павел Бахметьев уточнил, что участники акции планируют бежать молча и не проводить митинга, связанного с инициативой запрещения фестиваля «Kubana». Планируется, что к бегунам примкнут активные участники прошедшего в прошлом году в Краснодаре «Русского марша» и активисты движения, направленного на борьбу с педофилией.

— За порядком на улице Красной в настоящее время наблюдают 8 полицейских патрулей, им помогают казачьи дружинники, - сообщил «Югополису» Александр Папанов, начальник полиции общественной безопасности УМВД по г.Краснодару. — Если участники массового забега будут скандировать лозунги или нарушать общественный порядок, в том числе и проводить несанкционированный митинг, то к ним будут применены меры административного характера.

После забега будет организован сбор подписей под обращением  в адрес губернатора Кубани Александра Ткачева с просьбой отказаться от проведения фестиваля Kubana.

Движение "Трезвая Кубань" было создано в 2010 году, его активными членами считаются около 300 человек. Кроме пропаганды здороого образа жизни, участники движения контролируют торговые точки Краснодара на предмет продажи алкоголя несовершеннолетним, выступают с лекциями в вузах и школах.

Как сообщал «Югополис», 30 января на сессии Законодательного собрания Краснодарского края был рассмотрен вопрос о целесообразности проведения фестиваля Kubana и о нецелевом расходовании бюджетных средств, выделенных на мероприятия, связанные с фестивалем в 2010 году из краевого бюджета.

Вскоре после этого эсеры предложили властям вместо Kubana-2013 провести международный казачий фестиваль.

26 февраля в интернете появилась недостоверная информация, рассказывающая о драке, которая, якобы, произошла между депутатами Законодательного собрания Краснодарского края. 27 февраля выступая с посланием к депутатам Законодательного собрания, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявил, что фестиваль Kubana принципиально важен для региона.

О скандале вокруг фестиваля Kubana читайте авторское мнение колумниста «Югополиса» Артема Беседина «Секс, наркотики, рок-н-ролл» и материал Валентины Артюхиной «Над «Кубаной» тучи ходят хмуро».

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

1 комментарий

avatar
Ekaterinodarman 15 мар 2013, 13:53
Sex & Rock & Roll !!!! ...наркотики надо исключить, а так неплохо...

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.