Архив 07 фев 2014, 23:00

В Сочи завершилась церемония открытия Олимпиады

В Сочи торжественно открылись XXII Олимпийские зимние игры.

Фрагмент церемонии открытия Олимпиады в Сочи

UPD: фоторепортаж «Югополиса» с церемонии открытия Олимпиады-2014 в Сочи — «Сны о России».

Авторская колонка Анжелики Гюрзы о церемонии открытия Олимпиады — «С олимпийским приветом».

Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил Олимпийские игры в Сочи открытыми.

Церемония, которой предшествовало красочное шоу, началась в 20.14 по московскому времени, что символизировало год проведения первых в истории России зимних Игр.

Основной темой церемонии открытия был рассказ об истории страны через сны маленькой девочки, которую зовут Любовь. Организаторы мероприятия хотели показать, что Россия другая страна, а не такая, какой ее часто ошибочно воспринимают во всем мире. «Нам нужно было показать Россию другой. Балет да, матрешка, балалайка, водка — это же не Россия, мы это знаем. Мы хотели показать Россию сегодняшнего и завтрашнего дня», - сообщил креативный директор и автор сценария церемония открытия Олимпиады-2014 Константин Эрнст.

В преддверии старта церемонии песню «Нас не догонят» исполнила группа «Тату». Гимн РФ спел хор Сретенского монастыря. В параде спортсменов приняли участие олимпийцы, представляющие 88 стран. Российский флаг пронес бобслеист Александр Зубков.

Первым элементом шоу стало появление огромных подвесных декораций, символизирующих разные уголки России, которые в форме отдельных островов проплыли через весь стадион. Второй частью церемонии стал экскурс в историю России: путешествие аргонавтов к берегам Кавказа, Петровская эпоха, дворянская Россия, 20 век с авангардом, индустриализацией, стилягами и полетами в космос.

Художественная часть церемонии завершилась световым шоу олимпийских богов, а всемирно известная оперная певица, уроженка Краснодарского края Анна Нетребко исполнила Олимпийский гимн.

В завершение церемонии был зажжен огонь Олимпийских игр. С помощью факела, побывавшего в космосе, его зажгли трехкратные олимпийские чемпионы Владислав Третьяк и Ирина Роднина. Факелоносцами до передачи факела Ирине Родниной и Владиславу Третьяку стали Мария ШараповаЕлена ИсинбаеваАлександр Карелин и Алина Кабаева.

Церемонию открытия завершил фейерверк из 3500 залпов.

Единственным заметным «проколом» церемонии стало нераскрывшееся пятое кольцо из снежинки. Это видели зрители на стадионе, однако ТВ-картинка была исправлена. Как объяснил креативный директор мероприятия Константин Эрнст на последовавшей за церемонией пресс-конференции, в эфире был показан фрагмент репетиции.

Зимние Олимпийские игры пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. Паралимпийские игры состоятся с 7 по 16 марта.

Подробное расписание олимпийских соревнований — «Гид по Олимпиаде в Сочи».

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.