Архив 23 мая 2014, 12:18

Митрополит Исидор выступил за переименование Краснодара в Екатеринодар

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор выступил с заявлением о целесообразности возвращения Краснодару его исторического названия.

Митрополит Исидор

UPD: В материале «Верните это немедленно» «Югополис» вспомнил 11 несостоявшихся переименований городов в России и других постсоветских странах, где также поднимался этот животрепещущий вопрос, но окончательное решение так и не было принято. 

- Сегодня мы с вами получили возможность восстановить нашу историю и во всей полноте обрести прошлое – вернуть столице Кубанского края имя, отобранное в лихолетье гражданской войны, - говорится в заявлении, опубликованном на сайте Кубанской и Екатеринодарской митрополии. 

Митрополит Исидор объясняет широким кругам общественности и роли императрицы Екатерины, в честь которой был назван город, в истории всей страны и отдельно взятой Кубани.

- Этот образ мудрой и стойкой девы вдохновлял казаков на жертвенные подвиги во имя веры и Отечества вплоть до того времени, когда веру и Отечество у них решили отобрать, а городу дать имя иных дарителей – «красных», только вот в дар эти красные принесли смерть и разрушение, обагрив камни города кровью новомучеников, - подчеркивает митрополит.

- Жителям теперешнего Краснодара, пора вспомнить, что наша история глубже и величественнее, а главное – она имеет еще и духовную природу. Дело не только и не столько в восстановлении «исторической справедливости». Многие беды связаны с попранием и забвением этой духовной стороны, а обретения – с восстановлением духовных скреп и опор, - считает представитель церкви. - Я призываю всех православных жителей вспомнить об этом и поддержать решение о возвращении кубанской столице имени Екатеринодар.

Как сообщал "Югополис", с инициативой переименования Краснодара 14 мая на расширенном заседании городской Думы выступил мэр города Владимир Евланов. Позднее он пообещал, что возможное переименование Краснодара пройдет безболезненно для горожан - краснодарцам не придется менять документы и переоформлять иные бумаги.

Вопрос о переименовании Краснодара обсуждается в кругах городской и краевой власти уже несколько лет. Результаты изучения общественного мнения по данной теме опубликованы не были. Кроме того, как ранее сообщал "Югополис", в апреле 2011 года Александр Ткачев заявил, что горожане не готовы к смене имени Краснодара.

— Ни я, ни глава Краснодара Владимир Евланов не готовы принимать решения, ломая кого-то через колено, - отметил губернатор, выступая на расширенном заседании городской Думы Краснодара 6 апреля 2011 года. 

Краснодар назывался Екатеринодаром с момента основания в 1793 году до установления в городе советской власти в 1920 году.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

7 комментариев

avatar
Пересвет 23 мая 2014, 12:45
Да уж....Дева была стойкая...Во всех отношениях))
avatar
ALEX 23 мая 2014, 13:20
Интересное противоречие в нынешней идеологии. Вот вроде бы все и за День Победы, нет фашизму, слава всем защитникам Родины в ВОВ (СОВЕТСКИМ людям). С другой стороны, слава матери нашей Екатерине и т.д. и т.п., Краснодар обагрен кровью пострадавших от красного террора. Но все умалчивают или же просто игнорируют тот факт, что наши деды освобождали КРАСНОдар. Какая из святынь окажется сильнее? =) Оставайтесь на нашем канале! Цирк с конями, чесслово.
avatar
tanya2031990 23 мая 2014, 13:39
Ой, да ну....... Ну когда же этот ясельный цирк закончится?... Все чаще посещают мысли, либо я дура ненормальная, либо вокруг какой-то бред все развивается и развивается... Ну смешно же... Смешно и грустно, что это реальность.......
avatar
scaramouche 23 мая 2014, 16:21
Чё –то прям , засуетились сердешные … Подключили даже нашего maximus pontific… - видать дела неважнецкие ! Да и то, на портале Юга.ру интерактивное голосование – 70% -«ЗА» Краснодар , остальные - не пойми за что ! Жители «теперешнего Краснодара» живут, никому и ничем не обязанные – ни Самодержавию, ни Советской Власти ! И обе власти, слава тебе Госпиди, канули в лету ! Мы, Краснодарцы, не кляты и не мяты ! Что касаемо поповского любостяжательного кооператива , взалкавшего сокровищ земных, и желающих обсахарить наши умы глубоким проникновением в таинства духовных скреп, яко се грешницы налякоша лук, уготоваша стрелы в туле, состреляти во мраце правые сердцем , и поучахуша зане втуне человечесы в восстановлении «исторической справедливости» , то не помешало бы вспомнить отцам во Христе , о бревнах в глазах тех, кто продавливает эти «одухотворенные » идеи.
avatar
VM 23 мая 2014, 16:41
Т.е. Владыка идя на поводу у существующей городской и краевой власти идёт против желаний и чаянья своей паствы, т.е. жителей города уже проголосовавших в своём большинстве против переименования КРАСНОДАРА! И разве церьковь не отделена от Государства?
avatar
23 23 мая 2014, 16:56
НАДО гр ТКАЧЕВУ и гр ЕВЛАНОВУ и гр Церковному служителю показать ЭРОТИЧЕСКИЙ ФИЛЬМ ЕКАТЕРИНА------ЖЕЛАНИЕ ТРОГАТЬ и переименовывать КРАСНОДАР ОТПАДЕТ.
avatar
Alex 24 мая 2014, 20:27
О ! Какие люди ! Вот у нас есть закон о защите чувств верующих-даже посадить могут...А вот закона в "обратную сторону" нетуууу.Поэтому и можно переименованием города просто нагадить в души нескольким сотням тысяч жителей Краснодара.И никто за это не накажет.Только СОЗДАТЕЛЬ.Но ведь это потом...

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.