Архив 07 июн 2015, 09:19

ЕСПЧ зарегистрировал жалобу Pussy Riot на бездействие полиции Сочи

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению иск участниц группы Pussy Riot на сотрудников полиции, отказавшихся расследовать дело о нападении казаков на активистов в Сочи перед Олимпиадой.

Потасовка между казаками и участницами Pussy Riot

Фоторепортаж «Югополиса» с места потасовки в Сочи — «Творческие разногласия».

По словам Натальи Добревой, ЕСПЧ зарегистрировал жалобу Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной, Петра Верзилова и двух других гражданских активистов на отказ правоохранительных органов расследовать нападение на них со стороны казаков. Обращению в ЕСПЧ присвоен уникальный номер, о чем адвокат получила официальное извещение из суда. Заявители считают, что были нарушены их права на свободу слова и справедливое судебное разбирательство. В жалобе подчеркивается, что все участники нападения были установлены. Действия казаков, считают заявители, были политически мотивированы, но полиция сделала все, чтобы не расследовать инцидент сообщает Кавказский Узел

Речь идет об инциденте, который произошел в Сочи 18 февраля 2014 года. Тогда, как сообщал "Югополис", Алехина, Толоконникова и их единомышленники проводили у одного из олимпийских баннеров акцию «Путин научит тебя Родину любить». Когда активисты, надев балаклавы, попытались исполнить песню с соответствующим названием, на них напали казаки, патрулировавшие улицы Сочи. Они использовали плетки и слезоточивый газ. Запись нападения опубликована на видеохостинге YouTube.

Один из нападавших был оштрафован за нарушение общественного порядка, но полиция отказалась возбудить уголовное дело за отсутствием состава преступления.

Pussy Riot — российская феминистическая панк-рок-группа, организующая свои выступления в формате нелегальных акций в нетрадиционных местах, например, таких как станции московского метро, крыши троллейбусов, следственный изолятор полиции, Красная площадь и храм Христа Спасителя. Поводом для возбуждения дела стало выступление группы в Храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года, когда несколько девушек в масках исполнили композицию «Богородица, Путина прогони».

О процессе над Pussy Riot ранее рассказала колумнист "Югополиса" Анжелика Гюрза в авторской колонке "Божественная комедия", опубликованной на портале.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.