Люди Ситуация 08 дек 2018, 13:15

Власти Британии утвердили черный список российских олигархов

Фигурантам списка собираются ограничить возможность свободно передвигаться и вести бизнес в Великобритании и других странах.

Роман Абрамович

Британские спецслужбы усиливают давление на крупных российских бизнесменов, которых разведка считает аффилированными с Кремлем. В список олигархов, попавших под новые санкции, по информации The Daily Telegraph, вошли Роман Абрамович, Игорь Сечин, Алишер Усманов, Олег Дерипаска, Борис и Аркадий Ротенберги.

По данным издания, премьер-министр Тереза Мэй утвердила список. Документ будет передан спецслужбам стран-союзников.

Фигурантам списка собираются ограничить возможность свободно передвигаться и вести бизнес в Великобритании и других странах. Эта кампания станет ответом на отравление бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.


Напомним, 66-летнего Сергея Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию нашли в тяжелом состоянии в городе Солсбери 4 марта. Их поместили в отделение интенсивной терапии с симптомами тяжелого отравления нервно-паралитическим веществом «Новичок». В настоящее время оба они уже выписаны из больницы. В отравлении ряд стран Запада обвиняет Россию. Москва отвергает свою причастность к инциденту.

История с отравлением Скрипалей вызвала серьезный внешнеполитический кризис. 26 марта США заявили о высылке 60 российских дипломатов и о закрытии генерального консульства России в Сиэтле. Еще 24 европейские страны, Канада и Австралия также решили выслать сотрудников дипмиссий РФ (всего 62 человек), НАТО сократила состав российской миссии при организации.

27 августа начали действовать ограничительные меры США в отношении России, связанные с мартовскими событиями в британском Солсбери. Пакет санкций включает два блока. Первый блок предполагает запрет на оказание внешней помощи России, на продажу оружия и финансирование таких сделок, отказ от кредитования со стороны госструктур США и запрет на экспорт товаров и технологий двойного назначения. Второй пакет санкций может включать существенное снижение дипломатических отношений, приостановку возможности полетов в США для государственной авиакомпании «Аэрофлот» , а также почти полное ограничение экспорта и импорта.

Как сообщал «Югополис», согласно результатам соцопроса, лишь 3% россиян связали отравление Скрипалей с российскими спецслужбами. 28% опрошенных связывают покушение на Скрипалей с действиями спецслужб Британии: их мнение не изменили ни интервью «Петрова и Боширова» (предполагаемые отравители), ни расследования об их связи с военной разведкой.

Сергей Скрипаль — бывший российский разведчик, осужденный за госизмену. В 2010 году его обменяли на российских агентов, раскрытых в США.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

4 комментария

Michel de Nostredame 08 дек 2018, 14:45
Путин пообещал Мадуро $6 млрд и 600 тыс.тонн зерна. $6 млрд = почти 400 млрд руб. Это ж можно было не повышать НДС в 2019 году. Отложить на год. Почему Мадуре - деньги, а россиянам — повышение цен? Зачем вообще давать деньги стране, где инфляция - миллион процентов в год? Которая только что (конец 2017) заставила великих нас реструктурировать ей долг на 10 лет? Куда только что ездил Сечин выяснять, почему Венесуэла поставляет нефть Китаю и не поставляет Роснефти, которая дала ей миллиарды долларов кредита? Венесуэла на нас откровенно плюет, а мы ей еще денег. Это такая геополитика? Почему именно Венесуэле? Потому что там строят социализм, провалившийся в нашей стране? Или просто шпильку Трампу вставить? Дороговата шпилька... А может Мадуро просто щедр в откатах? Это было бы хоть рационально...
avatar
НИКИТИН 08 дек 2018, 15:21
Независимо от побудивших причин событие хорошее.
avatar
Насон Грядущий 08 дек 2018, 17:55
Богатенький Буратино Сечин закопал на Поле чудес в Венесуеле наши с вами денежки . Собирался назад получить нефтью с хорошим наваром . Мадуро рассудил , что тот кто не отдаст долг китайцу , тот и два дня не проживёт . А Сечина можно послать на три буквы , вытереть об него ноги , и ничего Мадуре за это не будет . Глупость и жадность эфективного менеджера не знает пределов .
Michel de Nostredame 11 дек 2018, 08:10
Богатым в путинской России может быть только тот, кто так или иначе связан с правящей хунтой. Самостоятельно разбогатеть, без кремлевской «крыши», и не лишиться затем имущества и жизни в России невозможно. Поэтому мера правильная и будет распространена по всему миру. Вот для чего этим жуликам яхты размером с линкор и скоростью хода торпедного катера, они будут на них жить в международных водах когда их будут ловить по всему миру.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.