Ситуация

Припомнить всё: 17 – 24 октября 2014

Конец дорожного эксперимента, разграбление закромов Родины и колонизация Луны — колумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза подводит главные итоги недели.

24 окт 2014, 03:40
Анжелика Гюрза
антисветская львица

К

онец дорожного эксперимента, разграбление закромов Родины и колонизация Луны – колумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза подводит главные итоги недели. Северный тупик Бесславным провалом завершился уникальный десятидневный социально-транспортный эксперимент по организации выделенной полосы движения на краснодарской улице Северной. Миссию по спасению человечества от ужасов стояния в многочасовых пробках благородно возглавил губернатор Кубани Александр Ткачёв. А ведь как эпично всё начиналось… Авторы проекта выделенной полосы, начав кампанию по принуждению краснодарцев к троллейбусу, готовы были стоять на своём до последнего. Ну, то есть стоять до последнего приходилось бедолагам, вынужденным ездить по злосчастной Северной.
Припомнить всё: 17 – 24 октября 2014
Марио Сирони, «Городской пейзаж» (1922)

Ежедневный мониторинг эффективности транспортной реформы демонстрировал на удивление жалкие цифры. На восьмой день эксперимента троллейбусы разогнались до космической скорости 11 километров в час, а маршрутки – аж до 14,5. Городские власти рапортовали об увеличении средней скорости транспортного потока на 5%, а бесстрастные специалисты Яндекса продолжали фиксировать 9-балльные пробки. 

К середине второй недели провал затеи с выделенной полосой не вызывал сомнений ни у кого, кроме её разработчиков. С поистине ослиным упрямством они продолжали «мониторить» увлекательный процесс стояния половины Краснодара в бесконечной пробке. Противников выделенной полосы пытались вдохновить примером жителей западных стран, которых хлебом не корми – дай поездить на общественном транспорте.

И ведь нельзя сказать, что краснодарцы ненавидят саму идею выделенных полос: на улицах Мира и Октябрьской они прижились на удивление быстро, никаких народных волнений не вызвав. А вот Северная, единственная магистраль, по которой можно пересечь разрубающее город надвое железнодорожное полотно, оказалась совсем другим случаем. Однако простая мысль, что с полосой на Северной действительно что-то не так, головы чиновников не посетила ни разу.

Куда проще и приятнее было думать, что жители города сплошь клинические идиоты, терзающие благородных реформаторов просто из вредности… 

Словно Бэтмен, народу явился губернатор Александр Ткачёв, потребовавший немедленно прекратить издевательства над людьми и ликвидировать проклятую выделенную полосу»

Окончательно потерявшие терпение автомобилисты с помощью социальных сетей начали готовиться к акции протеста. И тут пришёл спаситель: словно Бэтмен, народу явился губернатор Александр Ткачёв, потребовавший немедленно прекратить издевательства над людьми и ликвидировать проклятую выделенную полосу. С рассветом следующего дня морок рассеялся, исчезла нарисованная на дороге буква «А», и вместе с ней рассосалась пробка.

К сожалению, нельзя сказать, что угроза миновала навсегда. Во-первых, никто не обещал, что очередные выделенные полосы в ближайшее время не появятся на Красной, Дзержинского и Селезнёва. А во-вторых, губернатор дал два месяца краевому штабу по благоустройству Краснодара на разработку мер по разгрузке центра города от транспортных заторов.

Припомнить всё: 17 – 24 октября 2014
Пробка на улице Северной в Краснодаре

Как можно за два месяца придумать средство для спасения от пробок центра города, который делали максимально непроезжим на протяжении последних пятнадцати лет? На узких улицах которого с маниакальным упорством строили многоэтажные офисы, жилые дома, торгово-развлекательные центры и гостиницы-небоскрёбы? И ведь продолжают строить: монструозные башни-близнецы на Красной, Рашпилевской, Красноармейской растут с устрашающей скоростью. 

Интересно, будут ли обитатели квадратных метров этой элитной недвижимости ездить на троллейбусах и маршрутках по выделенным полосам?

Мы все люди взрослые, и понимаем, что без непопулярных мер город от пробок не избавить. Если закон запрещает тупо требовать деньги за въезд в центр, приходится выкручиваться: превращать обыкновенные парковочные карманы в платные стоянки, запрещать автомобилям езду по половине полос (а то и по двум третям, как это произошло на улице Мира), безжалостно эвакуировать неправильно припаркованные машины…

Если так сокрушаетесь по поводу загруженности центральных улиц, то перестаньте подписывать разрешения на строительство на них многоэтажек, а торгово-развлекательные центры возводите в разных микрорайонах города»

Но этот процесс должен работать в обе стороны: если уж эвакуируете машины, то и «лексусы» с «прокурорскими» номерами от здания краевого суда увозите тоже. Если так сокрушаетесь по поводу загруженности центральных улиц, то перестаньте подписывать разрешения на строительство на них многоэтажек, а торгово-развлекательные центры возводите в разных микрорайонах города. Если объявляете каждый придорожный «карман» платной стоянкой, то научите свои паркоматы давать людям сдачу, а не бесследно тырить десятки. 

В конце концов, если взялись популяризировать общественный транспорт, то заставьте хоть изредка пользоваться им тех чиновников, которые так ратуют за его развитие. Пока что похоже, что главные идеологи пересаживания краснодарцев в троллейбусы сами троллейбусы видели только на картинках в детских книжках. Но при этом они страшно любят обвинять в изнеженности и эгоизме людей, не желающих по первому свистку начальства пересаживаться из личных автомобилей в общественный транспорт. 

Что-то подсказывает, что если бы отвечающие за транспорт чиновники хоть раз в час пик проехались в троллейбусе из Комсомольского в центр, десяти дней на «мониторинг ситуации» им не потребовалось бы. И вообще, после такой поездки их жизнь уже никогда не станет прежней.

После дождичка в четверг

Контрольным выстрелом в голову краснодарской дорожной инфраструктуре на минувшей неделе стала обычная осенняя погода. Прошедший в пятницу и субботу сильный дождь вызвал подтопления в разных районах города и усугубил термоядерный эффект от транспортных реформ.

В минувшую пятницу дорожные пробки достигли девяти баллов, большинство краснодарских улиц на Яндекс.Картах приобрели приятный тёмно-красный цвет, а на дороги вышла водооткачивающая техника. В ТРЦ «Галерея Краснодар» произошёл традиционный небольшой потоп, последствия которого продавцы и администраторы быстро ликвидировали с помощью тазиков. 

Похоже, что в ближайшее время, помимо учащения подтоплений, будут и другие препятствия для проезда по улицам города. На долгих 10 месяцев (спасибо, что не лет) закроют движение по Восточно-Кругликовской, на участке от 40-летия Победы до Домбайской. Правда, после реконструкции Восточно-Кругликовская будет расширена до 4-х, а местами до 6-ти полос с выходом на улицу Российскую. Жаль, конечно, что дорожные работы на не столь уж длинных участках ведутся с такой смехотворной скоростью. Большинство коралловых рифов растёт гораздо быстрее, к тому же не требует баснословных вложений в 600 миллионов рублей.

Припомнить всё: 17 – 24 октября 2014
Городские депутаты наконец-то набрались храбрости, достаточной для того, чтобы слегка умерить аппетиты уважаемых застройщиков, громоздящих свои казематы на каждом свободном пятачке исторического пространства

Зато хорошая новость внезапно пришла откуда не ждали - с очередного заседания городской Думы Краснодара. На нём депутаты окончательно утвердили городские нормы обеспечения новостроек парковочными местами: 1 машино-место на квартиру в историческом центре и 0,75 — в остальных районах. Хотя это и уступает обсуждавшемуся прежде предложению об обязательных 2-х машино-местах для застройщиков центральной части города, но всё же значительно превосходит замшелые нормативы, согласно которым на каждого проживающего в доме гражданина приходилось 80 сантиметров парковки. 

Приятно думать, что городские депутаты наконец-то набрались храбрости, достаточной для того, чтобы слегка умерить аппетиты уважаемых застройщиков, громоздящих свои казематы на каждом свободном пятачке исторического пространства. Жаль только, что, пока парламентарии собирались с духом, большая часть города оказалась застроена типовыми многоэтажками, чьи крохотные дворики в три слоя утрамбованы автомобилями.

Экономическое чудо

Новости из раздела «экономика» всю минувшую неделю были малоприятными для всех, кроме Игоря Сечина. Президент корпорации «Роснефть» подал заявку на получение для компании помощи в размере 2 триллионов рублей из Фонда национального благосостояния. Судя по довольному виду Игоря Ивановича и печальному - министра финансов РФ Антона Силуанова, разграбление закромов Родины ради помощи корпорации — вопрос решённый.

Топливный гигант переживает трудные времена — продолжавшееся на неделе падение цен на нефть проняло даже хладнокровного президента России. Владимир Путин заявил, что при цене нефти в 80 долларов мировую экономику ждёт неминуемый крах. Вот что значит близко к сердцу принимать страдания друзей-нефтяников: начинаешь путать мировую экономику с закромами «Роснефти» (хотя, не исключено, что объёмы деньжищ там сопоставимые). 

Всем остальным пострадавшим от экономического спада просьба не беспокоиться: денег в ФНБ после выплаты контрибуции «Роснефти» не останется ни копейки. Так что придётся или выкручиваться своими силами, или умерить аппетиты. К примеру, Минфин предлагает для начала умерить аппетиты российским студентам-первокурсникам. Этих зажравшихся ботаников хотят лишить стипендий в пользу крымских университетов.

Минфин предлагает для начала умерить аппетиты российским студентам-первокурсникам. Этих зажравшихся ботаников хотят лишить стипендий в пользу крымских университетов»

Также могут начать затягивать пояса работающие граждане: по подсчётам Росстата в стране впервые за пять лет снизились реальные зарплаты, сократились инвестиции, а розничные цены, напротив, выросли. Российские вкладчики, явно готовясь к худшему, за последний месяц на всякий случай забрали из банков 200 миллиардов рублей.

Хочется отдельно отметить необычный способ сбережения средств, изобретенный российским Минфином: увеличение вложений в облигации США. Как храбро со стороны нашего правительства вкладывать деньги именно туда, невзирая на то, что из каждого российского телевизора и утюга звучат рассказы о неминуемом крахе пожираемой долгами американской экономики и не обеспеченных никакими ценностями «зелёных бумажках».

Между тем, «зелёные бумажки» продолжили теснить российский рубль. Впрочем, похоже, затяжное падение рубля ничуть не тревожит главу нашего государства. Отвечая на пресс-конференции в Милане на вопрос журналиста о том, что будет, если доллар превысит отметку в 41 рубль (что вскоре и произошло), Владимир Путин в очередной раз вспомнил шутку о том, что будет, если у бабушки появятся половые органы дедушки.

Фрейд, во всём видевший сексуальный подтекст, мог бы сделать интересные выводы из странного поведения российского президента»

Мало того, что шутки Владимира Владимировича опускаются всё ниже пояса и в них становится всё меньше смысла — он банально начинает повторяться. Бабушка с дедушкой уже фигурировали в качестве неотразимого аргумента в предыдущих интеллигентных речах национального лидера, так что оценить тонкий юмор не получается (если честно, и в первый раз было не особенно смешно). 

Фрейд, во всём видевший сексуальный подтекст, мог бы сделать интересные выводы из странного поведения российского президента. Да и вообще фаллический символизм — единственное, что способно хоть как-то объяснить большую часть присходящего в нашем Отечестве.

Подводная лодка в степях Украины

Помимо сомнительных шуток, поездка президента России в Милан принесла ещё одну неловкость: Владимир Владимирович опоздал на встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель. Фрау Меркель не стала дожидаться коллегу и отменила встречу, чем страшно всех удивила: мировые лидеры настолько привыкли к непунктуальности российского президента, что в своё время ему сходили с рук даже опоздания на встречу с английской королевой и Папой Римским. 

Со второй попытки встреча в верхах состоялась, в её ходе лидеры двух стран обсудили урегулирование кризиса на юго-востоке Украины и реализацию минских договорённостей. «Было акцентировано первоочередное значение завершения процесса разведения противоборствующих сторон на юго-востоке Украины», — сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. 

Идиллическая перспектива «разведения» противоборствующих сторон сильно встревожила бывшего главнокомандующего военными формированиями сепаратистов Донбасса Игоря Стрелкова. Он обратился к российскому руководству с предупреждением о том, что украинские силовики планируют операцию по разгрому Новороссии. По словам бывшего главкома ДНР, Киев намерен провести стремительную силовую операцию, а потом объявить об одностороннем прекращении огня и добиться перемирия, «но уже на своих условиях».

На минувшей неделе мир с изумлением наблюдал за параноидальными поисками российской подводной лодки, которые устроили вооружённые силы Швеции в своих территориальных водах»

Между прочим, ужасные опасности мерещатся не только Стрелкову. На минувшей неделе мир с изумлением наблюдал за параноидальными поисками российской подводной лодки, которые устроили вооружённые силы Швеции в своих территориальных водах. Шведы перехватили странный радиосигнал с призывом о помощи на русском языке и решили, что у их берегов терпит бедствие российская подлодка. Судорожное прочёсывание дна ничего не дало, а странное поведение российского танкера невдалеке от места поиска только сильнее укрепило шведов в их подозрениях.

Никаких следов подлодки, разумеется, обнаружить не удалось, но бурный всплеск международной милитаристской паранойи не может не удручать.

Влияние Луны

Пока весь мир увлечённо следил за событиями на дне Мирового океана, кое-кто на родине замахнулся ни много ни мало - на захват Луны. Рабочая группа Федерального космического агентства и Академии наук рекомендовала России как можно скорее национализировать южный полюс Луны. Как отмечает газета «Известия», нынешний документ от предыдущих вариантов концепций лунных программ отличает наличие объективных оценок того, что государство может получить, вложив в освоение Луны триллионы рублей.

Припомнить всё: 17 – 24 октября 2014
Фрагмент постера к фильму «Луна» (2009)

Как видно, возможность лёгкого получения триллионов не даёт покоя не только «Роснефти». Есть ещё претенденты на освоение космоса (а заодно и космических денежных сумм) в интересах науки.

На Земле в это время происходят не менее прекрасные события. Например, боксёр Майк Тайсон готовится к вступлению в Союз писателей России. Министерство культуры РФ не собирается запрещать Хэллоуин. Глава Чечни Рамзан Кадыров, напротив, собирается запретить интернет. В общем, тут и без освоения Луны диагнозов хватает.

Криминальное чтиво

Одним из самых удручающих событий недели стала трагическая гибель в авиакатастрофе в московском аэропорту Внуково президента французского энергетического концерна Total Кристофа де Маржери. Частный самолет бизнесмена взорвался при взлёте, столкнувшись со снегоуборочной машиной, которой, по данным российских следователей, управлял нетрезвый водитель. 

Де Маржери был единственным из представителей крупнейших западных нефтегазовых компаний, кто открыто высказывался против введения западных санкций в отношении России и во время визита участвовал в правительственном совете по инвестициям. Авиакатастрофу расследуют сотрудники Следственного комитета России, кроме водителя снегоуборщика также задержаны несколько диспетчеров и инженер аэропорта.

Припомнить всё: 17 – 24 октября 2014
Кристоф де Маржери

Депутат государственной Думы единорос Александр Сидякин выступил с идеей установить во Внуково памятник топ-менеджеру Total. По словам парламентария, «Кристоф де Маржери испытывал симпатии к России, негативно относился к антироссийским санкциям, и память о нем должна быть увековечена на месте катастрофы».

А вот число единоросов в кубанском парламенте за минувшую неделю пошло на убыль: депутаты ЗСК лишили полномочий Сергея Зиринова, Андрея Вотинова и Виталия Коровушкина. Все трое - члены фракции партии «Единая Россия», при этом только Вотинов покинул ряды депутов по собственному желанию. Его коллеги стали фигурантами громких уголовных дел. Сергея Зиринова подозревают в организации банды на территории Анапы, а Виталий Коровушкин был осуждён на 4,5 года лишения свободы в колонии общего режима за мошенничество.

А вот число единоросов в кубанском парламенте за минувшую неделю пошло на убыль: депутаты ЗСК лишили полномочий Сергея Зиринова, Андрея Вотинова и Виталия Коровушкина»

Не меньше шума вызвало и задержание руководителя краевого департамента транспорта Анастаса Оркопуло по подозрению в получении взятки. Суд отправил чиновника под домашний арест. Эта должность явно проклята: возглавлявший департамент ранее Дмитрий Пугачёв в своё время также был фигурантом уголовного дела. В августе 2012 года бывший чиновник получил два года условно за злоупотребление полномочиями.

Рядовые кубанцы по мере сил стараются не отставать от представителей власти. При этом, судя по заголовкам криминальной хроники, некоторых на преступления толкает благородная тяга к чистоте и порядку. «На Кубани двое станичников убили третьего из-за разбитого окна», «Мужчина напал на соседку с топором из-за разведенного костра». И, наконец, эпическое: «Краснодарец пытался заколоть жену вилкой из-за беспорядка в квартире». Женщинам лучше удаётся держать себя в руках, по крайней мере, ни одного сообщения об удушении мужчин разбросанными грязными носками на этой неделе не поступало.

О главных событиях очередной недели «Югополис» расскажет в следующую пятницу.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.