Ситуация 09 апр 2021, 11:03

Крупные производители предупреждают о росте цен на соусы и майонез

Уже в апреле

Крупные производители майонеза и соусов предупредили торговые сети о повышении отпускных цен уже в апреле в среднем на 10%. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на имеющиеся в распоряжении редакции копии документов.

В качестве причин подорожания называют рост цен на сырье: с конца 2020 года по март подсолнечное масло подорожало на 59%, тропические масла и их фракции — на 20–44%. Кроме того, выросла стоимость упаковки, топлива и логистики.

Источник "Коммерсанта" в торговых сетях подтвердил, что ГК "Эфко" (бренд "Слобода"), Нижегородский масложировой комбинат (НМЖК, марки "Ряба", "Сдобри") и компания "Скит" предупредили о повышении отпускных цен в апреле на 5-12%.

Коммерческий директор "Скита" Леонид Аксельрод пояснил, что для торговых сетей предельная отпускная цена на масло установлена в размере 95 рублей за 1 литр, а переработчики могут его купить только по экспортной цене - 130-135 рублей за 1 литр. В АО «Эссен Продакшн АГ» (бренд «Махеевъ») заявили, что почти все поставщики сырья и ингредиентов — уксуса, пленки, масла, сахара — ежемесячно пересматривают цены.

В Минсельхозе пообещали, что новые меры поддержки отрасли и регулирование экспорта масличных помогут сохранить рентабельность, сократить затраты на закупку ингредиентов для майонеза и соусов и поддержать стабильный уровень цен, отмечает "Коммерсантъ".

Однако собеседник издания на рынке пояснил, что повышение цен в середине года возможно со стороны поставщиков почти всех продуктов, кроме мяса, которое и так уже существенно подорожало. По его словам, на 2-3% неоднократно могут вырасти цены на молочные продукты, сладости, напитки и снеки.

Напомним, в конце марта правительство поддержало экспортные пошлины на масло и подсолнечник. Пошлина в размере 70% будет введена с 1 сентября. Эксперты предупреждали, что это решение, которое поможет снизить розничные цены на масло, для растениеводства может стать губительным.

Ранее россиян предупредили о подорожании бензина (до 14% к концу нынешнего года), одежды и обуви, молочной продукции, а также самой дешёвой рыбы. При этом в государственных ведомствах, как правило, не видят оснований для роста цен. В России уже существенно подорожала электроника.

В марте правительство ввело постоянный мониторинг цен на потребительские товары и услуги. За каждым ведомством закреплён перечень товаров и услуг, стоимость которых оно должно мониторить. В случае ускоренного роста цен или рисков подорожания ведомства должны будут предлагать меры экономического реагирования. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что российским властям "в целом удается все-таки держать под контролем" цены на продукты.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.