Люди 28 апр 2015, 13:05

Вице-губернаторы Кубани Лукоянов и Гаркуша отправлены в отставку

28 апреля своих постов в краевой администрации лишились вице-губернаторы Вадим Лукоянов, курирующий развитие промышленности и ТЭК, и Сергей Гаркуша, отвечающий за сельское хозяйство региона.

Вадим Лукоянов

Колумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза — об отставке Галины Золиной: «Соратница».

Об этом решении 28 апреля сообщил врио главы Кубани Вениамин Кондратьев на встрече с вице-губернаторами.

– Для меня это решение было непростым, потому что с теми, с кем я не буду продлевать контракт, меня связывает определенный срок совместной работы. Хочу отметить их профессионализм. Но, я считаю, что в отраслях, которые они курируют, необходимо кадровое обновление, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Кроме того, 28 апреля стало известно, что в отставку также отправлена вице-губернатор по социальным вопросам Галина Золина.

Кто займет освободившиеся должности, планируется объявить в ближайшее время. Остальные вице-губернаторы, будут исполнять свои обязанности до выборов губернатора Краснодарского края, которые пройдут в сентябре.

Сергей Гаркуша родился в 1959 году в Ленинградском районе. С 2002 года он работал в департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. С 2004 по 2009 руководил Ленинградским районом, затем в течение трех лет – краевым департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В 2012 году вновь избран главой Ленинградского района. В марте 2013 года был назначен заместителем губернатора Краснодарского края – министром сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Доктор сельскохозяйственных наук. Имеет правительственные награды – «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ» и медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Вадиму Лукоянову 42 года, с 2008 года он возглавлял краевой департамент по вопросам топливно-энергетического комплекса (ТЭК). С 15 декабря 2010 года Лукоянов занял пост вице-губернатора и продолжил курировать вопросы ТЭК, промышленности, транспорта, лесного хозяйства, цен и тарифов.  4 февраля этого года Лукоянов был арестован.

Лукоянову были предъявлены обвинения в злоупотреблении полномочиями (ст. 201 ч.2 УК РФ), ст. 33 ч.3 (организатор преступления). 

Вадим Лукоянов оказался первым действующим чиновником в ранге заместителя главы Краснодарского края, в отношении которого возбуждено уголовное дело и который был помещен в изолятор. Трое бывших заместителей главы края — Николай Дьяченко, Эдуард Кутыгин и Леонид Баклицкий — в разное время были осуждены на различные сроки заключения, но ни у одного из них уголовное преследование не было инициировано во время их работы в администрации Краснодарского края.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

1 комментарий

монархист 28 апр 2015, 19:52
Лукоянов-вор, давно было ясно как божий день.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.