Люди Ситуация 30 авг 2019, 09:05

Появились данные об обмене заключенными между Россией и Украиной

Информация пока противоречива и исходит в основном от украинских политиков, российские власти официальных комментариев не дают.

Олег Сенцов в зале суда

30 августа около трех часов ночи в Facebook Генпрокурора Украины Руслана Рябошапки появился репост записи сотрудницы Верховной рады Анны Исламовой о завершении обмена заключенными между Россией и Украиной. «Обмен завершился: моряки, Сенцов, Карпюк, Балух, Гриб летят домой», — написала Исламова.

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов спустя полтора часа сообщил в своем Telegram-канале, что самолет с освобожденными украинцами должен приземлиться в Киеве в 5 утра.

В 5 утра в киевском аэропорту Жуляны сообщили, что информации о прибытии рейса из России с заключенными нет.
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк выразил надежду, что обмен удерживаемыми лицами между Москвой и Киевом состоится в пятницу, 30 августа, но не подтвердил прибытие борта из России в Киев.

Около 8 утра пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская заявила, что процесс переговоров по обмену заключенными между Россией и Украиной еще продолжается.

Имена российских участников обмена пока не назывались. Ранее адвокат Валентин Рыбин называл в числе возможных участников Александра Баранова, Максима Одинцова и Евгения Мефедова.

Ранее появилась информация о том, что Россия и Украина близки к завершению процесса обмена и обсуждают формулу обмена «33 на 33» человека без учета Вышинского.

28 августа суд в Киеве освободил главного редактора украинского «РИА Новости» Кирилла Вышинского под личное обязательство, журналист обязан будет являться в суд или к следователю по первому требованию. В ответ Киев призвал освободить Сенцова.

29 августа источники сообщали, что Сенцова этапировали из ИК-8, расположенной в городе Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), в Москву, сообщает РБК.

Около 10 часов утра 30 августа появилась информация о том, что офис президента Украины опроверг данные о проведении обмена. «Процесс взаимного освобождения удерживаемых лиц продолжается. Информация о его завершении не соответствует действительности. Мы уже не первый раз видим информационный хаос, вызванный ссылками на неподтвержденную информацию и многочисленные «источники». Призываем понимать последствия дезинформации: это игра с эмоциями общества. Когда взаимное освобождение удерживаемых лиц завершится, офис президента сообщит об этом на официальных каналах», — говорится в заявлении.

Адвокат удерживаемых на Украине россиян Валентин Рыбин заявил ТАСС, что его подзащитные остаются в СИЗО. По его словам, обмен пройдет 3 сентября. Источники сообщают, что пока не оформлены все необходимые документы.


Как сообщал «Югополис», украинский режиссер Олег Сенцов, приговоренный в России к 20 годам заключения по обвинению в подготовке терактов в Крыму, 14 мая 2018 объявил голодовку, которую держал 145 дней. Он требовал освободить 64 украинских политзаключенных в России, не требуя при этом собственного освобождения.

Молодого украинца Павла Гриба, обвиняемого в содействии терроризму, в марте 2019 года приговорили к шести годам колонии. Следствие по его делу вело УФСБ РФ по Краснодарскому краю.

Моряков трех украинских кораблей обвиняли в незаконном вхождении в территориальные воды России в ноябре 2018 года. Корабли направлялись из Одессы в Мариуполь, но их отказались пропускать через Керченский пролив. В ФСБ заявили, что они нарушили границу, в Киеве это отрицали и обвиняли Россию в нарушении международного права. Представитель Госдепа США заявил, что, пока Россия удерживает украинских моряков, США будут «повышать цену», которую Москве «придется заплатить». Следствие по этому делу не завершено.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.