Люди Ситуация 06 апр 2018, 20:00

​Самый пожароопасный ТЦ Кубани, блокировка Telegram, Дерипаска в санкционном списке: основные новости дня

«Югополис» — коротко о самых важных новостях уходящего дня.

Олег Дерипаска

На Кубани назвали самый пожароопасный торговый центр

Прошло итоговое совещание под руководством первого вице-губернатора Андрея Алексеенко по итогам проверок пожарной безопасности и учений МЧС России в кубанских ТРЦ. Проанализированы состояние пожарной безопасности ТРЦ и готовность обслуживающего персонала к действиям при обнаружении возможного пожара. В ходе учений выявлены системные недостатки, допущенные руководителями ТРЦ. Практически везде детские игровые комплексы располагаются на верхних этажах зданий, а планы тушения пожара на объектах отсутствуют. В Краснодаре проверено 42 торговых центра — вскрыто свыше 400 нарушений. Самый пожароопасный объект — краснодарский «Парк Европа».


В одном из краснодарских «Магнитов» рухнул стеллаж с напитками

В супермаркете сети «Магнит» на Московской, 142, рухнул большой стеллаж с напитками. Видео опубликовано на странице «Типичного Краснодара» в Instagram. За 13 часов ролик набрал более 50 тысяч просмотров. В комментариях сказано, что магазин недавно прошел реконструкцию. Также предполагается, что в произошедшем виновны сотрудники магазина: «Мерчандайзинг и маркетинг-выкладку учили, физику не учили».


Водитель упавшего в Черное море автобуса приговорен к 4,5 годам колонии

Водитель автобуса, упавшего в море в Краснодарском крае в августе 2017 года, приговорен к 4,5 годам колонии общего режима. Карапет Микаелян признан виновным в нарушении ПДД или эксплуатации транспортных средств, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц. В ДТП погибли 19 человек, более 30 удалось спасти, большинство из них — жители Кубани.


Роскомнадзор подал иск о блокировке Telegram

Роскомнадзор 6 апреля подал исковое заявление в Таганский районный суд Москвы с требованием об ограничении доступа в России к информационным ресурсам Telegram Messenger Limited Liability Partnership. Ранее мировой суд Мещанского района Москвы оштрафовал Telegram Messenger LLP (Лондон) на 800 тыс. рублей за отказ исполнить запрос ФСБ о предоставлении информации для декодирования сообщений пользователей. Telegram подала жалобу, но Мещанский суд признал решение суда по этому делу законным. 20 марта Верховный суд России снова отказал Telegram, Роскомнадзор дал Telegram 15 дней для выполнения запроса ФСБ и 6 апреля подал иск.


Агрохолдинг «Кубань» Олега Дерипаски попал в санкционный список США

Компания стала единственным кубанским юрлицом, попавшим в обновленный список бизнесменов, чиновников и компаний, против которых вводятся санкции. Под санкции попали Олег Дерипаска, Михаил Фрадков, Сергей Фурсенко, Сулейман Керимов, Андрей Костин, Алексей Миллер, Николай Патрушев, Игорь Ротенберг и др. Компании — En+, «Ренова», «Русал», «Русские машины», Рособоронэкспорт и еще 8 российских компаний, а также структура B-Finance, связанная с Дерипаской. Их активы в США заморожены, американским компаниям и гражданам запрещено вести с ними дела. Цена акций предприятий Дерипаски En+ и Rusal после этого резко упала.


В России предложили создать полицию нравов на время ЧМ-2018

В России на время проведения чемпионата мира по футболу предлагают сформировать экспериментальный отряд при МВД, который будет пресекать нарушения в области морали и нравственности. Соответствующее обращение депутат Госдумы Виталий Милонов планирует направить 9 апреля министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву. Депутат отметил, что новый отряд нужно сформировать из патриотически настроенной молодежи, и выразил готовность лично возглавить экспериментальную организацию.


Минфин России поддержал введение обязательного страхования пассажиров такси

Минфин поддерживает идею введения обязательного страхования пассажиров такси, — сказал замминистра финансов Алексей Моисеев. Такси — единственный вид пассажирского транспорта, который не подпадает под действие закона об обязательном страховании ответственности перевозчиков (ОСГОП). Пострадавшие пассажиры защищены только законом об ОСАГО: максимальная компенсация за гибель человека составляет 500 тыс. рублей, в то время как по закону об ОСГОП это 2,025 млн рублей.


В Сочи на детском футбольном матче подрались родители

В Сочи проходит второй этап X Международного детско-юношеского турнира по футболу «Мемориал Валентина Бубукина». В нем участвуют более 60 команд из разных городов России. 6 апреля в соцсетях появились информация, что во время турнира подрались родители участников, и видео драки. Директор департамента физкультуры и спорта администрации Сочи Сергей Пилосян заявил, что турнир не внесен ни в один календарный план, он неофициальный. На заседании городской федерации футбола будет дана объективная оценка произошедшего. Конфликт связан с некачественной организацией мероприятия, — сказал глава департамента.


Ученые рассказали, сколько пластика попадает в организм с едой

Ученые из Университета Хериота-Уатта в Эдинбурге (Шотландия) выяснили, что с каждым приемом пищи человек проглатывает более ста частиц микропластика. За год в организм попадает до 68 400 потенциально опасных пластиковых волокон. Исследователи пояснили, что главный источник несъедобного материала в квартире — бытовые приборы, мебель и ткани. Сначала частицы пластика «выделяются» окружающими предметами и попадают в воздух, затем с пылью оседают в тарелках.


В зоне строительства Крымского моста найдены работы IV века до н. э.

На территории, по которой пройдет ж/д подход к мосту через Керченский пролив со стороны Крыма, археологи обнаружили образцы прикладного искусства IV в. до н. э. Это фрагменты античной керамики, искусно расписанной мастерами Аттики. Предполагается, что посуда принадлежала представителям боспорской знати, выставлялась на пирах, а позже стала частью погребального обряда. Артефакты передаются на хранение в фонды музея Керчи.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.