Город Люди Ситуация 06 июл 2018, 19:30

​Девять человек погибли в ДТП на Кубани, в Геленджике закрыли пляжи, власти Краснодара вновь заговорили о канатном метро: основные новости дня

«Югополис» — коротко о самых важных новостях уходящего дня.

В ДТП на Кубани погибли 9 человек

По предварительным данным, на 22-м километре автодороги Мирный — Бжедуховская — Беляевский водитель автомобиля ВАЗ-21015 не справился с управлением и столкнулся с автомобилем «Лада-Приора». Погибли 9 человек, в том числе несовершеннолетний. Еще одна девушка с травмами доставлена в больницу.


В Геленджике закрыли пляжи, возможной причиной называют прорыв канализации

По словам отдыхающих, около 8 утра 6 июля они пришли на центральный пляж, но их не пустили к воде дежурившие там полицейские и казаки. Проход к морю огорожен специальной лентой. «Нам сказали, что произошел прорыв центральной канализации и сточные воды хлещут в море. Из-за этого купаться запрещено», — пояснили очевидцы. В пресс-службе мэрии сообщили, что запрет на купание в море связан с низкой температурой воды и аварии в системе водоотведения нет. Позже руководитель местного водоканала Геннадий Иващенко признал факт аварии, произошедшей в 4 часа утра на одной из канализационных станций. По его словам, в городе создан оперативный штаб, аварийные работы частично выполнены и продолжаются.


На Кубани главу района отправили в отставку из-за истории с перекрытием трассы

Глава Тимашевского района Алексей Житлов 6 июля написал заявление об уходе в отставку по собственному желанию. На внезапное решение чиновника повлияла ситуация, сложившаяся в районе в результате недавнего стихийного бедствия. После крупного града на Кубани краевые власти заявили, что помогут пострадавшим от стихии жителям. Люди потребовали скорейшей выплаты компенсаций, выделенных администрацией края, и перекрыли автодорогу Тимашевск — Кореновск. На место стихийной акции срочно прибыли губернатор и его первый заместитель. Губернатор назвал ремонт пострадавших домов стратегической задачей властей и распорядился начать работы немедленно. Тимашевскому главе Алексею Житлову краевые власти поставили в вину неумение справиться с конфликтной ситуацией в районе.


Первышов пообещал к 2019 году представить проект канатного метро в Краснодаре

Мэр уточнил, что над этим вопросом работает группа специалистов, проводится ряд исследований, уже получены экспертные заключения, в том числе от известных мировых производителей оборудования для таких систем. Уточняются возможные маршруты трасс и потенциальные места для размещения посадочных станций. С ноября прошлого года мэрию Краснодара атакуют лоббисты с проектом канатной дороги. У этой идеи есть и немало противников. Серьезные претензии высказал московский урбанист Аркадий Гершман. Известный блогер и урбанист Илья Варламов высмеял проект канатного метро в Краснодаре.


Накануне матча Россия — Хорватия на Сочи обрушился ливень

Вследствие выпадения залпового ливня большой объем воды с прилегающего рельефа пришел на 300-метровый участок федеральной дороги А-147 Джубга — Сочи в Адлерском районе. В районе АЗС и торгового квартала «Фара» произошли подтопление проезжей части и остановка движения в направлении центра Сочи. В пресс-службе администрации Сочи сообщают, что до конца суток 6 июля и в течение 7 июля в регионе местами ожидаются сильный дождь, ливень с грозой, градом, шквалистым усилением ветра до 20 м/с. По данным экстренных служб, на юго-восточной территории края прогнозируется резкий подъемы уровня воды в реках.


Спортивные издания сообщили о возможном переходе Смолова из «Краснодара» в «Локомотив»

Руководство «Локомотива» обдумывает трансфер Смолова. «Краснодар» при получении достойного предложения может отпустить своего лучшего бомбардира. Футболиста привлекает возможность выступления в Лиге чемпионов. Руководитель компании ProSportManagement, ведущей дела Смолова, Герман Ткаченко прокомментировал информацию о возможном переходе форварда в «Локомотив». «Если честно, пока ничего конкретного сказать не могу, все наши мысли и мысли Федора связаны с предстоящей игрой с Хорватией. Если за этим что-то есть, то сначала должны договориться клубы, а мы со Смоловым обсудим ситуацию, как и условились, уже после чемпионата мира. Надеюсь,как можно позже», — сказал Ткаченко.


Стэнли Кубрик объяснил финал «Космической одиссеи 2001 года»

В 1980 году японский кинематографист Ян’Ичи Яой работал над документальной лентой о сверхъестественном и решил для полноты картины обсудить феномен со Стэнли Кубриком. В 2016 году на eBay была продана видеокассета с рабочими материалами, где оказалось редкое интервью со знаменитым режиссером. В числе прочего, нашлось объяснение концовки «Космической одиссеи». Яой общался с Кубриком по телефону, и визуального подтверждения, что на другом конце провода находится именно Кубрик, нет. Но эксперты сходятся во мнении, что это голос Кубрика. «Суть в том, что героя забрали богоподобные существа, состоящие из чистой энергии и разума, не имеющие формы. Они помещают героя в своего рода зоопарк для людей, где изучают его. Так проходит вся его жизнь. Только он не чувствует течения времени. Для него все происходит моментально, как и на экране, перед зрителем».

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.