Люди

Припомнить всё: 10 - 17 октября 2014

Долгая дорога по Северной, купля-продажа слона, валютные операции и песня про тапочки — колумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза подводит главные итоги недели.

17 окт 2014, 11:50
Анжелика Гюрза
антисветская львица

Д

олгая дорога по Северной, купля-продажа слона, валютные операции и песня про тапочки — колумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза подводит главные итоги недели. Полосатый рейс Нечасто бывает так, что местные новости оказываются нелепее и бессмысленнее, чем федеральные. Но именно это и произошло на минувшей неделе: дикая, местами трагическая история с организацией выделенной полосы движения на краснодарской улице Северной затмила для жителей кубанской столицы Украину, Путина и доллар вместе взятые. Понедельник 13 октября надолго запомнится краснодарским автомобилистам и пассажирам троллейбусов и маршруток: именно в этот чёрный день местные власти открыли выделенную полосу для движения общественного транспорта на Северной, от Красноармейской до Школьной.
Припомнить всё: 10 - 17 октября 2014
Джеффри Смарт, «Исследование автобана» (1980)

— Проводимая в городе работа по открытию выделенных полос призвана улучшить движение общественного транспорта, повысить его скорость и привлекательность для жителей и гостей кубанской столицы, пересадить горожан с личного транспорта на общественный, — так комментировал новацию замначальника городского управления по организации дорожного движения Владимир Архипов.

Однако по причинам, оставшимся для краснодарских властей загадкой, мера, призванная улучшить ситуацию на дорогах в центре города, вызвала многодневный транспортный коллапс.

По оценкам специалистов сервиса «Яндекс. Карты», автомобилисты стали терять в пробках на Северной примерно в два раза больше времени, так как скорость потока снизилась до 4 км/ч.

Ничуть не смущённые рождением новой многокилометровой пробки, авторы чудо-проекта стали ждать, что со временем ситуация стабилизируется сама собой.

Шли дни, но стабилизец почему-то не наступал, пробка не желала рассасываться, народ зверел. На третьи сутки после начала увлекательного транспортного эксперимента в ситуацию решил вмешаться губернатор Александр Ткачёв. Он распорядился в течение 10 дней «промониторить» эффективность выделенной полосы и затем «принять взвешенное решение».

Вопрос о том, почему для принятия взвешенных решений нужно сперва устраивать краснодарцам полноценный транспортный ад, к сожалению остался без ответа. Учитывая, что к концу рабочей недели средняя скорость троллейбусов на новой выделенной полосе достигла поистине аж 7 км/ч, чиновникам будет сложновато убедить граждан в преимуществах общественного транспорта.

Авторам удалось настолько дискредитировать хорошую идею развития общественного транспорта, что намучившиеся в пробках пассажиры троллейбусов теперь смогут забыть этот эпизод только в случае фронтальной лоботомии»

История с выделенной полосой стала очередной в целой цепи непопулярных и скандальных мер по реформированию ситуации на дорогах Краснодара. Можно подумать, мало было шума с многомиллионной реконструкцией улицы Гоголя, с бесконечным переносом сроков строительства развязки на Старокубанской, с провальным проектом велодорожек на Красной...

А ведь впереди - новые выделенные полосы на Северной в обратном направлении, а также на Красной и Дзержинского. Интересно, ответственные чиновники намерены ждать нового транспортного коллапса, или всё-таки сообразят хоть немного подготовиться, прежде чем перерисовывать дорожную разметку? Не так много-то и требуется: заранее освободить улицу от «неформатных» парковочных карманов; залатать ямы на дорогах-дублёрах; выгнать эвакуаторы на очистку их от припаркованных авто; вывести из транса флегматичных гаишников и заставить их «разруливать» заторы.

В конце концов, сделать над собой усилие и освоить жанр внятных комментариев, а не давать туманные обещания, что «ситуация вскоре сама стабилизируется». Авторам удалось настолько дискредитировать хорошую идею развития общественного транспорта, что намучившиеся в пробках пассажиры троллейбусов теперь смогут забыть этот эпизод только в случае фронтальной лоботомии.

Зияющие высоты

Всю последнюю неделю заголовки новостей из раздела «экономика» всё больше напоминали сводки с фронтов. Для описания ситуации на российском валютном рынке приходится пользоваться полувоенными терминами: «доллар вплотную подобрался», «европейская валюта теснит рубль», «паника провоцирует падение курса национальной валюты»…

Похоже, никто особо не удивится, если завтра в новостях сообщат, что рубль занял оборону и начал отстреливаться. Или что защиту патриотических денег от западных фашистов возглавил Игорь Стрелков (и вряд ли у него это выйдет хуже, чем у министров экономического блока нашего правительства – хуже всё равно некуда).

Припомнить всё: 10 - 17 октября 2014

История творится буквально на наших глазах: формулировка «доллар и евро обновили исторический максимум» теперь повторяется минимум дважды в день. Пока отечественный Центробанк без энтузиазма организовывал вялые валютные интервенции, на спасение тонущего рубля бесстрашно бросился советник президента России известный экономист Сергей Глазьев. Он, как и большинство экономистов советской школы, знает один-единственный, но зато уж беспроигрышный рецепт: замораживание курса национальной валюты.

Глазьев предложил Центробанку просто зафиксировать курс рубля на некоем «разумном уровне» и удерживать его там несколько лет. Центробанк, надо отдать ему должное, на это дивное предложение никак не отреагировал. Зато с резкой критикой глазьевской идеи выступил Алексей Кудрин. Бывший министр экономики, регулярно комментирующий политику, проводимую российскими властями, уже вполне освоил ласковую интонацию профессионального психиатра, но на этот раз пробрало даже его. По мнению Кудрина, фиксация курса рубля станет причиной растраты резервов Центробанка, появления чёрного рынка валюты и обогащения кучки спекулянтов.

Пока легендарные экономисты-теоретики изображают скульптурную композицию «бой скелетов над пропастью», рядовые россияне пользуются старым добрым методом спасения сбережений: «в любой непонятной ситуации покупай валюту». Массовая скупка долларов и евро в результате ещё сильнее бьёт по курсу рубля, который и без того ползёт вниз на фоне дешевеющей нефти.

В этой непростой ситуации особенно отрадно видеть, что не все россияне поддались паническим настроениям. Премьер-министр Дмитрий Медведев, например, ничуть не был обеспокоен экономической ситуацией во вверенной ему стране и всю неделю занимался исключительно важными делами: в частности, побывал на гонках «Формулы-1», дал интервью неведомому телеканалу CNBC и провёл 19-ю регулярную встречу с главой правительства КНР.

На следующей неделе в планах премьера — обсуждение проблем Союзного государства России и Белоруссии. Если кто забыл, есть, оказывается, Союзное государство, и у этого государства обнаружились проблемы. Не знаю, кто как, а я в восхищении.

Достойный человек руководит российским правительством в нынешнее нелёгкое время. «Характер нордический, выдержанный. С товарищами по работе поддерживает хорошие отношения. Отличный спортсмен».

Шершавый язык дипломатии

Споры по поводу экономики на минувшей неделе кипели не только между Глазьевым и Кудриным. Дискуссии выплеснулись далеко за пределы отечественных кухонь и соцсетей и дошли до уровня глав государств.

В частности, на недавнем саммите глав СНГ президент России Владимир Путин вступил в конфликт с молдавским коллегой Николаем Тимофти. Словесная перепалка началась из-за спора по экономическому взаимодействию двух государств. Путин и Тимофти долго обменивались красноречивыми жестами и взглядами; слава богу, дело не дошло до рукопашной.

А впереди нашего президента ждёт ещё одно дипломатическое испытание: премьер-министр Австралии Тони Эбботт заявил, что на предстоящем в его стране саммите «Большой двадцатки» у него состоится «серьезный разговор» с Владимиром Путиным. Глава правительства «зелёного континента» пообещал потребовать от Москвы «в полной мере оказать содействие» в расследовании трагедии малайзийского «Боинга», который разбился 17 июля под Донецком.

Припомнить всё: 10 - 17 октября 2014

«Я собираюсь взять Путина «за грудки» и сказать ему: «Австралийцев убили повстанцы, которых поддерживает Россия. Мы понимаем, что Вы этого не хотели. Но сейчас мы настаиваем на том, чтобы Вы оказали всю необходимую помощь в расследовании трагедии», — заявил он.

Российское посольство в Канберре отреагировало на развязное заявление Эбботта в схожем гопницком стиле»

Российское посольство в Канберре отреагировало на развязное заявление Эбботта в схожем гопницком стиле. Второй секретарь диппредставительства Александр Одоевский назвал главу австралийского правительства незрелым и напомнил о том, что Владимир Путин в совершенстве владеет дзюдо.

Переводчикам глав государств «Большой двадцатки» стоит накануне саммита как следует подготовиться. «Ты кто ваще такой», «ща огребёшь, гнида» и «а ну пойдём выйдем» - такой теперь язык у международной дипломатии. И это хорошая новость для гопников: появляются реальные, чисто конкретные шансы на поступление в МГИМО.

Профессия дипломата, кстати, должна стать ещё более престижной в самом ближайшем будущем. Дело в том, что дипслужба может стать единственным законным способом для совершения зарубежных поездок. Из-за вступления в силу закона, запрещающего хранение личных данных российских граждан за рубежом, иностранные посольства могут просто перестать выдавать нашим соотечественникам визы. Об этом на днях сообщил «Интерфакс» со ссылкой на некий европейский дипломатический источник.

Впрочем, принявшие закон депутаты Госдумы считают, что такой проблемы не будет. Первый зампред думского Комитета по информационной политике Вадим Деньгин заявил, что нововведение не касается посольств, а визовые центры полностью принадлежат дипмиссиям. Посольства, по его словам, не обязаны хранить данные на территории России, на них требования закона не распространяются.

Кто окажется прав: европейские дипломатические источники или отечественные мудрые парламентарии, мы узнаем совсем скоро: новый закон вступит в силу уже 1 января 2015 года.

Этот стон у них песней зовётся

В прошлые выходные в Сочи завершился первый в истории российский финал этапа «Формулы-1» — Гран-при России. Его триумфатором стал пилот команды «Мерседес» Льюис Хэмилтон. «Королевская гонка», прошедшая с небывалым аншлагом, завершилась концертом известного рок-музыканта Ленни Кравица.

Однако подавляющее большинство поклонников «Формулы-1», купивших билеты на заезды Гран-при России в Сочи, проигнорировали выступление американца. На концерт пришло всего лишь около двух тысяч зрителей, и большинство из них даже не досидели до конца. Учитывая, что организаторы заплатили за выступление Кравица 168 миллионов рублей, билет каждого зрителя обошёлся им в 80 тысяч.

При всей симпатии к Ленни Кравицу, такая сумма выглядит, мягко говоря, сильно завышенной. Может быть, устроителям гонки стоит в будущем вдумчивее планировать время проведения концерта? А возможно, пересмотреть критерии выбора музакантов: сочинцы Стас Михайлов и Григорий Лепс, без сомнения, соберут побольше зрителей, чем подозрительные и чуждые нам западные исполнители.

Припомнить всё: 10 - 17 октября 2014
Ленни Кравиц в Сочи

Творческое фиаско пришлось пережить на днях ещё одной музыкальной звезде — бывшей заместительнице бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова Евгении Васильевой.

13 октября Васильева в своем микроблоге в Twitter опубликовала ссылку на музыкальное видео, снятое на ее песню «Тапочки». «После моей песни Сердюков просто обязан на мне жениться!» — написала она.

Композиция с трогательным припевом «Аленькие тапочки на меня глядят» вызвала неожиданно сильную негативную реакцию. Организация «Офицеры России» потребовала изменить талантливой певице меру пресечения с домашнего ареста на содержание в следственном изоляторе. Соответствующее обращение глава движения Антон Цветков направил главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину.

По мнению Цветкова, тот факт, что, находясь под домашним арестом, Васильева может совершать прогулки, посещать магазины и салоны красоты, снимать клипы и устраивать их презентации, дискредитирует принцип справедливости судебно-правоохранительной системы.

Интересно, что каждый раз, когда кажется, что уголовное дело Минобороны достигло абсолютного предела абсурда, происходит что-нибудь ещё более адское. Евгения Васильева, брошенная в гордом одиночестве отвечать за все художества бывшего руководства военного ведомства, троллит публику то ли по недомыслию, то ли, напротив, вполне намеренно.

Учитывая, что узница совести кроме песен также пишет стихи и рисует картины, российскую культуру в будущем ждёт ещё немало потрясений.

Купи слона!

Неожиданное продолжение получила на минувшей неделе едва начавшая утихать история со скульптурой слона из краснодарского сквера Дружбы. Городские власти под нажимом «секты свидетелей слоника» приняли решение о создании точной копии безвременно разрушившегося памятника.

Главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок лично осмотрел хранящиеся на территории Славянского кладбища остатки мальчика и слоника и пообещал, что в ближайшее время будет изготовлена точная копия дорогой сердцам горожан скульптуры. Как назло, в этот же день на сайте бесплатных объявлений «Авито» появилось предложение о продаже «Мальчика на слоне» за 50 тысяч рублей.

С таким трудом успокоенные поклонники скульптуры снова впали в благородное негодование. Сколько бы ни твердили злосчастные краснодарские чиновники, что это объявление — подлый розыгрыш, никто им не верил. «Слоник опасносте!» - снова раздался клич в соцсетях. К расследованию леденящего душу преступления по требованию гродских властей подключилась полиция.

Чиновники, сдуру демонтировавшие памятник, уже наверняка сами не рады, что в своё время с ним связались. С одной стороны, вроде бы смешно с таким почти религиозным пылом защищать этого дурацкого слоника. С другой — кто его знает, какой памятник завтра покажется чиновникам недостаточно красивым и современным. Возьмут под предлогом ветхости и изношенности да и уволокут на какой-нибудь пустырь Фантомаса или Аврору.

Кстати, очередной демонстрацией своеобразия чиновничьего вкуса стало сообщение о том, что возле «Авроры» всё-таки будет построена давно обещанная часовня»

Кстати, очередной демонстрацией своеобразия чиновничьего вкуса стало сообщение о том, что возле «Авроры» всё-таки будет построена давно обещанная часовня. Об этом поведал губернатору Александру Ткачёву мэр Краснодара Владимир Евланов во время рабочей поездки по городу.

Одному богу известно, где на оставшемся возле кинотеатра пятачке можно приткнуть часовню: разве что в центре плоскостного фонтана. Но зрелище в любом случае обещает быть впечатляющим: гигантская скульптура женщины с винтовкой, похожий на облезлый газетный киоск кинотеатр, четыре фонтана, два распивочных заведения и... часовня. Полный комплект.

Припомнить всё: 10 - 17 октября 2014
Гигантская скульптура женщины с винтовкой, похожий на облезлый газетный киоск кинотеатр, четыре фонтана, два распивочных заведения и... часовня. Полный комплект

Кроме того, в рамках городского благоустройства Кубанскую Набережную обещают обнести новым забором, украшенным вензелем с буквой «Е». Сквер возле Музыкального театра продлят ещё метров на десять. На Красной построят ещё один жилищный комплекс и торговый центр. Купят 50 новых трамваев и 30 троллейбусов (на чём-то же нужно будет ездить по выделенным полосам).

И вообще, приведут Краснодар к единому архитектурному облику за 5 лет. Время пошло...

О главных событиях очередной недели «Югополис» расскажет в следующую пятницу.

2 комментария

avatar
Дваждымама 20 окт 2014, 12:44
Аплодисменты за "Секту свидетелей слоника"))))))
avatar
scaramouche 20 окт 2014, 14:52
у нас есть еще секта свидетелей Стива Джобса , которая плавно дефилирует между городскими обезьянами и группой полезных идиотов

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.