Роберто Кастро
Сидней, Австралия
Владелец ресторана
39 лет

Я родился в год Дракона, знак зодиака — Лев. По азиатской философии первый — хозяин неба, второй — земли. Правда, это только философия (смеется).

Мой отец — итальянец, мама — испанка. Я родился в Сиднее, в Австралии. Когда мне было четыре года, мама отправила меня в Эквадор к бабушке, которая там работала. У меня была няня-гречанка, и лучше всего я тогда говорил по-гречески, шокировав однажды свою мать. (Мой отец, пилот, умер, когда я был еще ребенком.) Жил я в Эквадоре с четырех лет до двенадцати. Потом мама снова забрала меня в Австралию, где я окончил среднюю школу и поступил в университет.

В 1999 году я уехал в Бразилию: открывал там компанию, которая занималась кормами для животных. Жил в Сальвадоре, штат Баия. Года через полтора вернулся в Австралию оканчивать учебу, чтобы потом снова приехать в Южную Америку. Но судьба решила по-другому. Получив специальность инженера по механике, я стал работать по профессии. Занимался продажами и дизайном редукционных коробок. Производство было разное, от жвачки до работы с рафинированной нефтью. Но мне был ближе бизнес.

Alt

О выборе из трех стран

В 32 года я приехал в Краснодар. Тогда у меня был выбор из трех стран: США, Китая и России. Штаты — огромная и мощная страна, в которой очень быстро приживаются новые идеи, но с возможностями для бизнеса там сложнее.

Что касается Китая, чтобы вести там бизнес, нужно найти общий язык с китайцами: это я знал еще из Австралии. То есть необходимо прежде всего хорошо понимать местную культуру. Я могу выучить язык, каллиграфию, понять философию, но никогда не буду китайцем. А там ты или китаец, а значит свой, или лайвай («большеносый»). То есть богатый чужак. И, если ты китаец, нужно быть умнее и вытянуть из лайвая как можно больше денег. Так что я представил себе, как ежедневно придется воевать, ведя бизнес.

Россию же я хотел увидеть еще с детства. Мой дядя, мамин брат, заменявший мне отца, был женат на дочери видного политического деятеля в Эквадоре. Еще во времена СССР он приезжал в Москву и Ленинград. Вернувшись домой, рассказывал, что в СССР лучшая система образования и медицина, и советовал отправить меня туда учиться, когда придет время, так как «там есть надежда». Мне тогда было шесть лет. Но сложилось по-другому, и я приехал сюда после тридцати.

Там ты или китаец, а значит свой, или лайвай («большеносый»). То есть богатый чужак
Иностранцы в Краснодаре. «Я выучил русский, взял журнал, попытался читать и понял меньше одной трети»

О русском языке и кефире

Во-первых, я решил выучить русский, чтобы было легче жить здесь. Представление о русских за границей, конечно, было однобоким — примерно как в бондиане, знаете, эти огромные злодеи с золотыми зубами. На деле оказалось, что в России люди совершенно разные даже в разных ее регионах.

Потом, культура и темперамент русских очень напоминают об Италии и Испании. Такое же уважение к старшим. Я увидел много общего между нами. К тому же российская экономика начала двигаться вверх. Тогда Владимир Путин открыл миру лицо России: при Ельцине Россия была закрытой. А Путин открыл Россию всему миру. Говорите, только поначалу? Во всяком случае, для нас это было так.

Приехав сюда, я знал два слова — «привет» и «спасибо». Когда впервые попросил в магазине: «Можно мне кефир, пожалуйста?» — на меня странно посмотрели и сказали, что я, наверное, иностранец. Началась учеба, у меня был персональный преподаватель русского. Самое страшное было, когда она мне сказала: «Ну все, Роберто, мы с вами все выучили, теоретически вы все должны знать». Я взял журнал, открыл его, попытался читать и понял меньше одной трети. Было страшно!

Помогло разговорное общение с ребятами в рабочем процессе. Спасибо им, они были очень терпеливы. К тому же я решил, что, если ребенок, только родившись, начинает говорить года через полтора, я, взрослый, должен научиться быстрее, так как я умнее (смеется). Но, спасибо русской грамматике, я поседел в процессе ее изучения. В конце концов я понял, что идеально знать язык все равно не буду, но ведь в жизни нужно все время учиться: в этом секрет успеха.

Представление о русских за границей, конечно, было однобоким — примерно как в бондиане, знаете, эти огромные злодеи с золотыми зубами

О красном и желтом

Моя жена — русская, мы встретились в 2000 году в Австралии, где она получала степень MBA. Когда у нас был выбор из трех стран, она не давила и предлагала рассмотреть все варианты. Судьба распорядилась так, что мы приехали сюда, где живут ее родители.

15 431

жителей Сиднея

говорят по-русски (согласно данным переписи населения 2011 года). Всего в крупнейшем городе Австралии проживают 4 850 000 человек

Здесь вела бизнес жена моего брата, а я, когда приехал, через два месяца стал учить язык, чтобы лучше управлять рестораном. Сначала изучал операции, которые здесь происходят, стал налаживать управление немного по-новому, вносить свои коррективы.

Но я, приехав в Россию, уча русский язык и познавая русскую культуру, забыл об одной вещи — что нужно еще нам всем, работая в китайском ресторане, хорошо знать китайские традиции и философию. В двух словах, если на Западе главные цвета — черный и белый, то в Китае — красный и желтый.

То есть мне тогда уже стукнул 31 год, а я должен был очень многому учиться, изучить русский язык и культуру, китайскую культуру, особенности ведения бизнеса в России, в частности в Краснодаре. Потому что Россия огромная и везде все по-разному: в Краснодарском крае не так же, как в Москве, или Петербурге, или на Дальнем Востоке, или в Новосибирске, или на Камчатке — я был во всех этих местах.
Alt

О кубанских специалитетах

Здесь климат, конечно, помягче, чем в других регионах. Зима для меня — по-прежнему экстрим. Летом иногда бывает экстремальная жара: как-то было 52 градуса — я думал, такого не может быть, так как термометр заканчивается на 50. Мне-то казалось, в Австралии жарче всего.

Кубань — замечательный и богатый сельскохозяйственный регион, здесь растет практически все. Супермаркеты приучают нас есть манго, авокадо, рукколу — на самом деле здесь это и не нужно, так как всего хватает. Если работать правильно, хватит и для всей страны.

Меня удивили кубанские помидоры, которые я очень люблю.







Арбузы: я никогда в жизни не ел таких вкусных арбузов, как здесь. Клубника великолепная и все ягоды, которые вы едите.






В Австралии, в США большой выбор всего, но привычки есть сезонные ягоды нет. Там едят ягоды, потому что прочли об их пользе для мозга и антиоксидантах.

Здесь же все по сезону. Сезон клубники — везде продают клубнику, весь город ее ест, все делают варенье из клубники. Потом приходит очередь черешни. На самом деле так и должно быть.

В новинку для меня и российские молочные продукты: кефир, творог. Все очень вкусное. Еще меня впечатлило, как здесь готовят баклажаны. Их готовят по-своему итальянцы, арабы и другие народы, но, после того как я попробовал их здесь, я полюбил местные баклажаны. Когда я езжу на родину, везу с собой кубанские продукты, и там все удивляются. А какой здесь мед! У всех на столе есть мед. Там же его покупают, только когда кто-то болеет. Мы возим с собой на родину мед в банках, и там тоже его учатся есть. Чай с медом, чай с вареньем. Там говорят, это очень странно, но очень вкусно. Так что, спасибо России, я за все это время узнал очень много нового и стараюсь доносить эту культуру до людей за границей. Сейчас для меня дом — здесь, в Краснодаре. Здесь я чувствую себя спокойнее. Краснодарский край для меня — это ключ, который открыл передо мной настоящую жизнь, такой, как я ее вижу.


Об этикете

Западные страны начинают терять свои традиции, принимая современный, новый образ жизни. Это касается всего: внешности, стиля жизни, отношения к людям. Например, в Италии уважение к старшим уже потеряно. Люди копируют образ жизни, навязанный телевидением.

Вы говорите, что здесь то же самое. Но я вам отвечу, что ощутил то, о чем я говорю, в Москве. Все новое для России появляется там и распространяется по стране оттуда. Но в Москве какой-нибудь парень, модный он или нет, откроет дверь для дамы. Или поможет бабушке. По-моему, это культура и уважение к старшим. На Западе этого уже нет. Открыть перед дамой дверь — это джентльменский этикет, там этого уже почти не встретишь.


О российской диагностике и оптимизме

Что касается проблем с образованием и медициной, вы затронули очень болезненную тему. В этом я с вами согласен. Раньше образование, наука, медицина находились здесь на высоком уровне — со времени, когда сюда приезжал тесть моего дяди, все сильно изменилось. Всего за тридцать лет. Об образовании не могу многого сказать, так как не сталкивался с этой проблемой, только слышал. А к медицине — к диагностике — уважение сильно уменьшилось, когда пришлось обращаться к врачам и три разных врача поставили три разных диагноза.

Но эта проблема разрешаема, ведь президент все это тоже видит и пытается что-то с этим сделать. Вот вы смеетесь, а я все-таки надеюсь на это. Я — оптимист. Стакан наполовину полон!


Об универсальности кризиса

Меня огорчает, что заграничные массмедиа стараются представить негативный образ России, создавая общественное мнение. Показывают ситуацию в извращенной форме. В Европе мы разговаривали с бизнес-партнером, как раз в период истории с «Пусси Райот».







Одна дама ко мне обратилась и пыталась объяснить, что танцевать можно где угодно, так как мы все свободны, а президент промывает мне мозги.






Я ей ответил, что в некоторых странах Ближнего Востока за эти танцы и казнить могут. Она сказала, вот видишь, тебе уже промыли мозги. Я ответил, что BBC и CNN тоже активно занимаются промыванием мозгов. Я чувствую, что в России больше свободы. Вижу прогресс. Невозможно все изменить за одну ночь, но сейчас лучше, чем пять лет назад, тогда было лучше, чем еще раньше.

Да, девальвация валюты чувствуется. В Эквадоре примерно то же самое: безработица, нехватка денег у людей. Там объясняют — потому что нефть дешевеет. В Италии молодежь не может найти работу. Объяснение — беженцы. Индонезия девальвирует свою валюту на 15 процентов, Австралия — около 30. Красивая жизнь в США вся держится на кредитах; когда я там что-то покупал, можно было пользоваться только картой. Там выбор товаров огромный, цены реальные, но и там есть люди, которые живут бедно и им не хватает зарплаты. Налоги огромные. Кризис — универсальный феномен, он не только в России.

Alt

О китайском языке и русской кухне

Мы создаем в нашем ресторане (Роберто Кастро — владелец ресторана китайской кухни «Император». — Прим. авт.) обстановку гастрономического музея. В обычном вы не можете ничего трогать, а здесь — пожалуйста, трогайте, дегустируйте, ешьте и пейте. Шеф — из Китая и говорит исключительно на родном языке. У нас работает переводчик с китайского.

16

место

занимает Сидней в списке самых дорогих городов мира, составленном журналом The Economist

Китайский язык в грамматическом отношении не сложнее русского, даже легче. Но работа с интонациями сложнее. Один иероглиф может значить много разных вещей в зависимости от интонации. В русском труднее всего грамматика и произношение.

Мне много чего нравится из русской кухни. Есть и что-то непонятное, как для всех иностранцев. Номер один здесь — ваш холодец. Потом хрен, горчица. Окрошка: мне нужно немного больше времени, чтобы ее понять. Я пока в процессе. Очень люблю красный борщ, пельмени, селедку, малосольные огурцы, квашеную капусту, компот. И, конечно, традицию пить чай. Чай у вас — это не просто чай. Меня пригласили здесь на чай. Я думал, будет чай и печенье, как в Англии. Но меня ждал полный стол: мясо, рис, салат… вот это чай! Я тоже пригласил моего знакомого на ответный чай — но уже по английской традиции, с печеньем. Его дети спрашивали: а где еда?

Когда я готовлю что-то из русской кухни для моих знакомых из-за границы, в первую очередь их поражает суп из свеклы. Там свеклу кладут в салат, едят в холодном виде. В горячем они видели ее впервые. Очень понравилось.

О трех пунктах

Меня шокирует ситуация с дождем, когда канализация не может выдержать сильного ливня. Это одна из тех вещей, которым нужно уделять больше внимания.

И общественному транспорту. В Краснодаре ситуация с пробками все хуже. Здесь, конечно, нужно развивать общественный транспорт. Идеальное метро — в Гонконге. Там чисто, прохладно и нет никаких проблем с социальным статусом людей — хоть вы в галстуке, хоть с рюкзаком.

Есть и проблема с экологией. Необходимо разделение мусора. Во всем мире это делают, и система работает эффективно. Вот эти три пункта нуждаются в изменениях, по-моему. И они должны идти сверху.

Меня шокирует ситуация с дождем, когда канализация не может выдержать сильного ливня
Иностранцы в Краснодаре. «Я выучил русский, взял журнал, попытался читать и понял меньше одной трети»

О вершине горы

Наш ресторан расположен не в самом центре, да. На Западе успех ресторана объясняют прежде всего местом его расположения. Философская точка зрения — что еду нужно пробовать на взгляд, запах и вкус. Азиаты считают, что хороший человек питается хорошо. Нехороший — значит, плохо питается. А чтобы хорошо есть, нужно знать где.

Лучшие азиатские рестораны не находятся на главной дороге. На ней — только фастфуд. Мы же создавали ресторан с аутентичной кухней — и его расположение должно отвечать правилам. Здесь человек находится в гармонии, в уединении, вдали от шумных мест, может по-настоящему отдохнуть, избавиться от стресса и поесть хорошей еды.

И еще: когда вы последний раз видели красный цвет, который бы успокаивал? Обычно он агрессивен, здесь же, по фэншуй, он действует совсем по-другому, расслабляюще… Как говорится, за хорошими вещами человек готов подняться на вершину горы. Так что за хорошими ощущениями можно прийти к нам.

Иностранцы в Краснодаре. «Каждый китаец знает Путина»

Китаянка Жэньлин У — о краснодарских маршрутках, китайской кухне в России и слове «прикинь!».


Читать материал

Alt

Об улучшениях и терпении

Сейчас в том, что касается ведения бизнеса, чувствуется значительное развитие профессионализма по сравнению с тем, что было раньше. Стало больше похоже на европейскую систему работы. В том числе это касается поведения сотрудников проверяющих органов. Раньше они вели себя деспотично, теперь можно пожаловаться, и это работает. Большая прозрачность, опять же. Мы, конечно, уважаем российские законы, делаем все в соответствии с ними.

Дела идут неплохо (смеется). Хотя кризис чувствуется. Сильно поднялись цены на продукты и продолжают расти, а в ресторане невозможно каждый раз повышать стоимость блюд…

Нужно много терпения.

1 комментарий

avatar
Земляк Дракулы 07 июл 2016, 22:24
Роберто Кастро, спасибо тебе! Прочитал на одном дыхании! Удачи тебе!

Читайте также

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.