Люди Ситуация 26 мар 2018, 20:00

​Что известно о пожаре в Кемерове, унесшем десятки жизней: основные новости дня

«Югополис» — коротко о самых важных новостях уходящего дня.

Сгоревший ТРЦ «Зимняя вишня»

Десятки россиян погибли при пожаре в торговом центре в Кемерове

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове возник вечером в воскресенье 25 марта. Сообщение о задымлении на 4-м этаже в торговом центре на улице Ленина поступило в 13.00 по мск (17:00 по местному времени). Через несколько часов пожар был локализован на площади 1200 кв. метров. Также произошло обрушение кровли на площади 600 кв. м. Известно, что в здании не сработали системы сигнализации и пожаротушения и о пожаре не было предупреждения. В торговом центре начались паника и давка. Помещения ТРЦ были обиты горючим пластиком, что способствовало гибели людей. Известно о 64 жертвах пожара. Погибли также 200 животных из зоопарка на 3-м этаже.

Опубликовано видео момента возникновения пожара в ТЦ в Кемерове

Начало пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерове зафиксировано камерами видеонаблюдения. На кадрах видно, что пламя возникло в детской игровой комнате на 4-м этаже здания. Посетители, увидев огонь, начали спешно покидать помещение. Все пространство быстро заволокло черным дымом, после чего погас свет.

Пожар в Кемерове по числу жертв стал одним из крупнейших в России за 100 лет

В списке крупнейших пожаров столетия — пожар в гостинице «Россия» в Москве (1977, 42 жертвы), в общежитии РУДН в Москве (2003, 44 жертвы), в доме престарелых в станице Камышевской Краснодарского края (2007, 63 жертвы), в пермском клубе «Хромая лошадь» (2009, 153 жертвы) и в психоневрологическом интернате в Луке в Новгородской области (2013, 37 жертв). В Кемерове пожарные ликвидировали открытое горение на площади 1,5 тыс. кв. м, ведется разбор завалов. К концу дня 26 марта известно о 64 погибших; 52 пострадавших обратились за помощью в медучреждения, из них 12 человек остаются в стационаре, 40 получают лечение амбулаторно. Среди погибших много детей.

По делу о пожаре в ТЦ «Зимняя Вишня» задержаны 4 человека

Среди задержанных — владелица торгового центра Надежда Судденок. Следователи допрашивают задержанных. Возбуждено уголовное дело по статьям «Причинение смерти по неосторожности», «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Одной из приоритетных версий причин пожара стал дефект электросетей, которые могли не выдержать повышенной нагрузки. В качестве возможных причин рассматриваются поджог и неумышленное неосторожное обращение с огнем.

Охранник ТЦ в Кемерове отключил оповещение о пожаре

Следственный комитет России сообщил о пятом фигуранте дела о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня». По словам представителя СК Светланы Петренко, им стал «сотрудник ЧОП, который при получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения». Решается вопрос о его задержании в качестве подозреваемого. По словам Петренко, серьезные нарушения были допущены как при вводе торгового центра в эксплуатацию, так и в процессе его работы. «Пожарные выходы в ТЦ были заблокированы», — добавила она, отметив, что «следствие проверяет информацию и о других нарушениях».

Росгвардия проверит информацию об охране, не выпускавшей детей из горящего ТЦ

Росгвардия проверит деятельность сотрудников охраны ТЦ «Зимняя вишня». «Если факт подтвердится, будем добиваться привлечения этих людей к уголовной ответственности и аннулирования лицензии частной охранной организации (с наложением максимальных штрафных санкций на юридических и должностных лиц)», — написал советник директора Росгвардии Александр Хинштейн в твиттере. Так он прокомментировал сообщения в СМИ со ссылкой на очевидцев о том, что охранники после возникновения пожара перекрыли проходы по лестницам, не давая детям из игровой комнаты на 4-м этаже спуститься вниз.

Матвиенко заявила, что комнаты для детей нельзя размещать на верхних этажах ТЦ

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала причиной трагедии в Кемерове затруднившее эвакуацию размещение кинозалов и помещений для досуга детей на верхних этажах центра. «...Почему детские развлекательные учреждения размещают на верхних этажах? Понятно — потому что нижние этажи более привлекательны для торговли», — заявила Матвиенко. Спикер призвала к системным выводам из произошедшего во избежание повторения подобной трагедии в будущем: «Должна работать система, которая исключает человеческий фактор».

Стало известно, как помочь пострадавшим в Кемерове

Помочь пострадавшим в результате пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» можно несколькими способами: перевести деньги через Красный Крест; перевести деньги в региональные фонды; сдать кровь; рассказать, если что-то видели; не переводить деньги мошенникам (жители Кемерова сообщают о попытках мошенников заработать на сборах помощи жертвам пожара).

Совладелец ТЦ в Кемерове выплатит по 3 млн рублей семьям погибших при пожаре

Компания «Кондитерус ком», которой принадлежит торговый центр «Зимняя вишня», выплатит по 3 млн рублей компенсации за каждого погибшего при пожаре в ТЦ. О решении компании заявил в интервью «Ведомостям» Денис Штенгелов, основатель «КДВ групп», в структуру которой входит компания. «КДВ групп» — один из крупнейших производителей конфет, кондитерских изделий и снеков в России. Компания производит «Кириешки», «Хрустящий картофель», «Три корочки». По словам Штенгелова, ТЦ «Зимняя вишня» не имеет отношения к бизнесу «КДВ групп» и является частной инвестицией бизнесмена.

После трагедии в Кемерове на Кубани проверят все ТРЦ

О том, что после случившегося в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» проверят все краснодарские ТРЦ, заявил губернатор края. «Страшная трагедия в Кемерово. Нет слов, чтобы выразить потерю и горе для всех жителей страны. Кубань соболезнует родным и близким. Поручил @AA_Alekseenko (первый вице-губернатор края. — Прим. ред.) организовать работу по проверке норм безопасности во всех без исключения торговых и торгово-развлекательных центрах Краснодарского края. В таком нельзя перестараться. Не дай Бог упустить хоть что-то», — написал в своем микроблоге в Twitter глава региона.


Редакция «Югополиса» приносит глубокие соболезнования родным и близким всех погибших и пострадавших.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

3 комментария

avatar
Артём 26 мар 2018, 22:23
Вот так и живем! Сгорел клуб, проверяем клубы, сгорел дом престарелых, проверяем их, сгорел ТРЦ, значит все ТРЦ по стране под колпаком. А сделать выводы о необходимости организации работы контролирующих органов с основной целью добиваться работоспособности всех систем никак не хватает ума. Пока основным критерием проверок будут собранные бумажки, и полученные взятки, эта коррупция так и будет убивать людей. И все так же будут гореть люди, рушиться крыши в аквапарках и тонуть теплоходы на Волге.
avatar
рядовой налогоплательщик 27 мар 2018, 08:40
Сюда добавить мусорку в Волоколамске. Интересы коррупционной власти лежат в несколько ином русле, чем безопасность и здоровье населения. В итоге опять сокрытие реального числа погибших и подписчики о неразглашении.
Michel de Nostredame 27 мар 2018, 11:27
Вот этот "инвестор" денис штенгелов, который слепил из дерьма и пластика этот ТЦ должен быть облит соляркой и сожжен публично на главной площади, а все его активы розданы пострадавшим. Также символично что бесплатные билетики на сожжение раздавали детям через родителей, пришедших на перевыборы путина. Сокрытие правды о числе жертв это самое подлое и гнусное преступление путина, может начаться реальный бунт.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.