Город Ситуация 13 янв 2016, 11:20

Экологи нашли участок, огороженный под строительство, в парковой зоне краснодарского Затона

Здесь предполагается возведение гостиничного комплекса и оздоровительного центра.

Участок, огороженный под строительство, в парковой зоне Краснодарского Затона

Как сообщается в пресс-релизе «Экологической вахты по Северному Кавказу», этот участок площадью более 2 га примыкает к району Горогородов, он расположен вдоль парковой «тропы здоровья», от которой отгорожен капитальным забором из желтого металлопрофиля. За забором растут сосны, березы и тополя.

Экологи выяснили, что за забором находятся три земельных участка с кадастровыми номерами 23:43:0208042:1203, 23:43:0208042:1231, 23:43:0208042:1232. Первый из них предназначен для размещения гостиничного комплекса, а два остальных - для строительства оздоровительного комплекса. Согласно полученным кадастровым выпискам все они находятся в аренде у фирмы ООО "Бизнесстрой".

Так как договоры в отношении земельных участков, переданных в 2006 году ООО «Бизнесстрой», заключались на 10 лет, в этом году их срок истекает. Более того, в отношении двух огороженных участков они уже закончились два дня назад - 11 января 2016 г.

«Экологическая вахта по Северному Кавказу» направила официальные обращения на имя губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, а также в департамент имущественных отношений Краснодарского края, Минприроды Кубани и администрацию Краснодара с просьбой принять действенные меры по сохранению леса на указанной территории.


Как сообщал "Югополис", в конце декабря прошлого года краснодарские депутаты утвердили границы особо охраняемой природной территории в районе Затона. Власти заявили, что это сделано для того, чтобы освободить территорию Затона от застройки.

Как именно будут проходить границы зоны - не уточняется. Отметим, что на территории Затона в разной степени возведения находятся объекты, вокруг которых время от времени возникают споры власти и общественности.

В частности, речь идет о территории заброшенного аквапарка «Аквалэнд» площадью около 25 тыс. кв.м, расположенной по адресу ул. Береговая,146. Как сообщал «Югополис», деятельность развлекательного аквакомплекса приостановлена с лета 2009 года в связи с отсутствием финансовых средств для его запуска. Затем эту землю перевели в статус площадки под многоэтажное строительство. В апреле 2014 года на территории заброшенного аквапарка «Аквалэнд» начались геологоразведочные работы и демонтаж аттракционов. После скандала в СМИ власти пообещали не строить здесь очередной жилищный комплекс.

В районе Затона расположен и участок с недостроенными домами, принадлежащий семье бывшего вице-губернатора Кубани Мурата Ахеджака. Он выставлен на продажу в Интернете. Территория продаваемого за 450 млн рублей участка имеет размер 1,65 га. Краснодарские экологи утверждают, что в состав выставленного на торги участка включена береговая полоса реки Кубань, что является нарушением закона. «Экологическая вахта по Северному Кавказу» направила соответствующие официальные обращения в природоохранные и правоохранительные органы региона.

Кроме того, несколько лет назад сестра депутата Государственной думы Александра Ремезкова Жанна Арефьева получила в аренду земельный участок в парке им. 30-летия Победы под строительство оздоровительного комплекса. Участок площадью около 1 га, о котором идет речь, расположен в парке им. 30-летия Победы возле так называемой «тропы здоровья». Некоторое время назад представители «Экологической вахты по Северному Кавказу» обнаружили, что у данного участка несколько странный статус.

На публичной кадастровой карте указано, что он предназначен «для строительства и эксплуатации оздоровительного комплекса для отдыха детей с родителями».

Материалы по теме

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.