Люди Ситуация 09 апр 2018, 20:00

​Санкции обрушили рынок, горение шоколада закономерно, сочинские таксисты бастуют: основные новости дня

«Югополис» — коротко о самых важных новостях уходящего дня.

США обрушили российский рынок

Акции Сбербанка упали почти на 20%. Курс евро впервые с 3 августа превысил 72 рубля, доллар также вырос. По мнению экспертов, заметное снижение рубля к евро и доллару обусловлено возможным ужесточением антироссийских санкций со стороны США. 6 апреля стало известно, что Минфин США опубликовал список бизнесменов, чиновников и компаний, против которых вводятся санкции. Бизнесмены терпят значительные финансовые убытки. После включения Костина в санкционный список США акции ВТБ упали на 10%. По той же причине акции компании Олега Дерипаски «Русал» подешевели вдвое. По данным СМИ, в ближайшее время власти США обсудят новые санкции в отношении России.


В Краснодаре закрытие улицы Новороссийской вызвало многокилометровую пробку

Движение транспорта в этой части города сильно затруднено. По данным «Яндекс.Пробок», утром 9 апреля в Краснодаре образовалась наиболее длинная пробка для этого времени суток с начала апреля. Стояли улицы Северная и Ялтинская, участок до Селезнева. Длина пробки — около 5 км. Затруднение движения вызвано закрытием участка улицы Новороссийской. С 9 по 15 апреля в продолжение уже начатых работ по чистовому асфальтированию перекрывается движение от Северной до Шевченко.


Сочинские водители «Яндекс.Такси» проведут забастовку

Водители «Яндекс.Такси» в Сочи намерены присоединиться к своим московским коллегам и 10 апреля провести забастовку. Основное недовольство вызвало повышение процентной ставки за пользование сервисом и доступ к заказам от пассажиров. Таксисты говорят, что раньше они отдавали суммарно 18% от стоимости заказа сервису и таксопарку. Теперь ставка за пользование сервисом возросла почти в два раза, а общая сумма отчислений составила около 30%. Цена поездки для пассажира не изменилась. По словам водителей, она невысокая.


Кондитеры объяснили, почему горит шоколад

Эксперты ВНИИ кондитерской промышленности и Ассоциации предприятий кондитерской промышленности прокомментировали сюжеты о горении шоколада. Как сказано в совместном заявлении НИИ и ассоциации, для шоколада, в состав которого обязательно входят натуральные какао-продукты (какао-масло, какао тертое и какао-порошок), горение — абсолютно нормальная и закономерная физическая реакция при воздействии высоких температур и открытого пламени. Кондитеры подчеркнули, что шоколад на территории РФ производится строго в соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». Базовые требования, которые предъявляются к произведенному в РФ шоколаду, идентичны мировым требованиям.


В морпорту Сочи убрали ограждения против рыбаков

Ограждения на причалах сочинского морского порта полностью демонтировали в ночь на 8 апреля. По словам члена инициативной группы Сергея Берновского, чтобы убрать ограждение, мешавшее рыбакам и просто прогуливающимся, пришлось активно бороться: писались письма в СКР, транспортную прокуратуру, генеральному прокурору. Активная позиция сочинцев заставила, по мнению Берновского, принять решение о демонтаже ограждений в районе Южного мола морпорта.


В 2022 году в космосе откроют первый отель

В калифорнийском Сан-Хосе обсудили запуск проекта «Станция Аврора». 6 человек, включая членов экипажа, смогут отправиться в 12-дневное путешествие в космос. Пассажиры станции проведут отпуск в невесомости, наслаждаясь видами Земли с расстояния 322 километра. Благодаря этому за один день можно будет наблюдать в среднем 16 рассветов и закатов. Первых гостей люксовый отель сможет принять в 2022 году. По данным источника, стоимость 12-дневного проживания на станции составит 9,5 млн долларов.


К 2021 году в школах Кубани введут уроки самбо

По информации пресс-службы администрации Краснодарского края, в школах Кубани к 2021 году появятся уроки самбо. Губернатор региона сказал об этом на совещании, где обсуждались развитие инфраструктуры и улучшение материальной базы спортивных секций и школ. Планируются внедрение комплекса ГТО и введение уроков самбо в качестве третьего урока физкультуры. С 1 сентября, по словам губернатора, такие уроки появятся более чем в 140 школах края, а к 2021 году — во всех школах Кубани.


Роскомнадзор заявил, что досудебной блокировки Telegram не будет

Роскомнадзор не будет блокировать мессенджер Telegram в России до решения суда, — сообщил 9 апреля глава ведомства Александр Жаров. «Сейчас мы подали иск... и будем ждать решения суда. Пока на этом все», — сказал Жаров. Как сообщал «Югополис», в пятницу, 6 апреля, Роскомнадзор подал иск в суд с требованием заблокировать работу Telegram в России из-за отказа предоставить органам безопасности ключи для дешифровки сообщений пользователей.


Штрафы за задержки авиарейсов хотят увеличить в 14 раз

Минтранс завершает работу над законопроектом, согласно которому штрафы за задержки рейсов для авиакомпаний вырастут в 14 раз. По данным «Известий», работа над законопроектом будет завершена в течение нескольких недель. Согласно текущей версии документа, штрафы для авиаперевозчиков вырастут в 14 раз — с 25 руб. до 339 руб. за один час задержки. Цифра рассчитана с учетом роста цен с 2000 года, когда был установлен ныне действующий размер неустойки. Общая сумма штрафа не должна будет превышать 50% стоимости билета.


Стали известны масштабы подорожания услуг ЖКХ в 2018 году

Глава Минстроя России Михаил Мень сообщил об очередном повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги с 1 июля. Он сказал, что в среднем по стране тарифы поднимутся на 4%, конкретные решения будут приниматься местными властями, их будет контролировать ФАС. По словам Меня, повышение тарифов с 1 июля 2018 года будет самым низким из всех произошедших в отрасли за последние два-три года.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.