Город Ситуация 03 мар 2018, 17:43

Власти расторгнут контракт с фирмой, убивавшей собак под Туапсе

По условиям контракта ООО «Служба Бася» должно было доставлять бездомных животных в приют и стерилизовать, а не варварски уничтожать.

Читайте также: Сочинские догхантеры: «У собак нет прав».


Администрация Шепсинского сельского поселения (Туапсинский район) расторгнет контракт с компанией, убивавшей безнадзорных собак вместо их отлова.

Как сообщалось ранее, полицейские, проверявшие обращение местных жителей, обнаружили в районе поселка Гизель-Дере несколько трупов собак, а также «остатки препарата и средство для его введения».

В компании «Служба Бася», которая занимается отловом безнадзорных животных, заявили, что близ трассы были временно оставлены 5 из 35 убитых собак, которые не помещались в машину для перевозки. При этом по условиям контракта безнадзорные животные должны доставляться в приют, где бы их стерилизовали.

«Между администрацией Шепсинского поселения и «Службой Бася» был заключен контракт на отлов и содержание бродячих животных. Уничтожение, тем более такое варварское, договором не предусмотрено. Мы жестко осуждаем бесчеловечные действия сотрудника фирмы «Бася», пусть он отвечает по закону за все совершенное», — рассказал глава Шепсинского сельского поселения муниципального образования Туапсинский район Виталий Мазнинов.

По словам чиновника, администрация Шепси в настоящее время предпринимает меры по расторжению контракта с ООО «Служба Бася» в рамках действующего законодательства, сообщаетРБК-Краснодар.

Процесс отлова собак регулируется постановлением губернатора Кубани «Об утверждении Порядка регулирования численности безнадзорных животных на территории Краснодарского края».

В тексте документа отдельно подчеркивается, что «отловленные животные доставляются в пункт временного содержания (приют) для их содержания и учета количества», после чего подлежат стерилизации.

Умерщвление безнадзорных животных допускается только в случаях повышенной агрессии, представляющей угрозу жизни и здоровью человека, наличия общих для человека и животного заболеваний, а также неизлечимого заболевания или несовместимой с жизнью травмы (в случае подтверждения специалистом в области ветеринарии).


Как сообщал «Югополис», ранее появились сведения о том, что российские регионы потратят 110 млн рублей на убийство бездомных животных перед чемпионатом мира по футболу-2018. Зоозащитники обратились с запросами в прокуратуру, СК, Федеральную антимонопольную службу на отмену заключенных на эти цели тендеров.

В общественной организации «Альянс защитников животных» считают, что несмотря на то, что Министерством спорта было выдано поручение городам-участникам чемпионата о необходимости применения гуманных мер по работе с бездомными животными, главы многих городов сознательно идут на их убийства.

Власти Сочи пообещали проявить цивилизованность в решении проблемы бродячих животных.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что французская киноактриса и зоозащитница Брижит Бардо написала президенту России Владимиру Путину письмо, в котором выразила беспокойство ситуацией с бездомными животными в России.

В России, в том числе и в Краснодарском крае, постоянно фиксируются случаи жестокого обращения и убийства животных. Только за последнее время большой резонанс вызвали несколько историй историй.

Под Анапой живодер шампуром вспорол брюхо семи лошадям. В Сочи издевались над перекрашенным в панду щенком.

4 декабря прошлого года работник автомастерской в Геленджике отомстил бездомной собаке, которая ранее его облаяла, убив пятерых ее щенков и подвесив тела на заборе. Уголовное дело направлено мировому судье.

В начале января текущего года на горнолыжном курорте в Сочи женщина-погонщик избивала ногами собак породы хаски. Полиция ведет проверку, ход которой контролирует прокуратура.

18 января житель Горячего Ключа намеренно осуществил наезд на щенков, которых специально привез и выбросил на обочину дороги. В результате наезда двое щенят погибли.

Напомним, живодеров в России хотят сажать в тюрьму на 5 лет.

Материалы по теме

1 комментарий

Michel de Nostredame 03 мар 2018, 22:48
Контракт с Туапсинским районом на 1 млн предусматривает отлов и утилизацию не менее 589 гол собак. Ни о каком содержании в нем речи нет. Это примерно 1800 за голову, все остальное - выдумки экологических экстремистов и идущей у нее на поводу прессы. Контракт висит на Закупки Гов, хотя название сайта кагбэ намекает. Кроме того постановление 1005 от 21 12 запрещает возврат собак в места отлова и делает невозможным "стерилизацию" за госсчёт. То что собаки валялись на природе причин может быть много, пусть объясняются, но никакой сенсации или правонарушения здесь нет.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.